В Советске проходит выставка «Тильзит – несравненный»

2 просмотров

На этой неделе в городском историческом музее Советска открылась выставка-вернисаж «Тильзит – несравненный».  Период от средневековья до середины ХХ века представлен на 28 стендах в чёрно-белых и цветных фотографиях, открытках, диаграммах и гравюрах, и подслащён предметами быта горожан.
Выставка «Тильзит несравненный» пронизана любовью бывших и настоящих жителей к этому небольшому городку на границе России. Его история с немецкой пунктуальностью отображена на 30 стендах. Встреча Луизы и Наполеона, старинные гравюры улиц. Проект был дополнен экспозицией самого музея. Предметы быта были куплены музеем или переданы ему в дар. У каждой вещицы своя история, дополняющая теоретическую информацию.
Елизавета Попович – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Шапочки выпускников тильзитской королевской гимназии. Кервис для девушек и штюрмер для юношей, с козырьком. Это было единственное учебное заведение города, которое имело право готовить своих выпускников для поступления в университет. Образованное в 15 веке, с 1900 года оно располагалось в том же здании, где сегодня находится первая городская гимназия.
Как Тильзит, так и Советск, во все века своего существования, играет большое значение для русской, немецкой и европейской истории. Разгадать его загадку пытались посетители выставки.
Анжелика Шпилёва, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА СОВЕТСКА:
— Один из последних экспонатов, которые мы купили, это программка тильзит-театра 30-х годов, постановка «Летучая мышь». Где мы можем увидеть актеров, зрительный зал, познакомиться даже с ценами на билеты.
Проект стал возможен благодаря поддержке немецкого землячества «Восточная Пруссия». Экспозиция будет доступна в течение месяца.

Елизавета Попович