В Советске семьи «аварийщиков» получили ключи от новых квартир

5 просмотров

В Советске сегодня День города. Организаторы подготовили обширную программу. Обещают, что интересно будет и молодежи, и людям в возрасте. А накануне, от региональных властей принимали поздравления те советчане, которые благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» получили новые квартиры.

Ване всего восемь месяцев. И это самый маленький житель нового дома на улице Горького в Советске. Раньше семья Михайловых жила в ветхом бараке. И вот оно — долгожданное переселение! Женщина признается, этого дня она ждала всю жизнь.

ИОАННА МИХАЙЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СОВЕТСКА:

— Здесь, наверное, будет встроенная кухня с этой стороны. А тут где-нибудь поставлю столик, стулья, телевизор здесь повешу, самое главное для хозяйки!

Квартиры для жителей аварийных домов представлены в едином стиле. Натяжные потолки, пластиковые окна, балкон. На стенах светлые текстурированные обои.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Новосёлам повезло! В квартирах есть счётчики, новая газовая плита. А здесь мы видим раковину, водичка уже подведена. Осталось только обставить кухню.

В этом году Советск первый запустил программу переселения из аварийного жилого фонда. Всего до конца года более 100 горожан заселятся в новые квартиры. О ветхом жилье люди вспоминают с ужасом.

ИРИНА МАНУШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СОВЕТСКА:

— Гнилые эти стены, фасад весь гнилой, мышки, крысы бегали, полы все гнилые, никаких условий, у меня лично никаких! Только единственное, туалет был, вот.

Ключи от новых квартир жителям аварийного фонда вручил министр строительства и ЖКХ по Калининградской области Сергей Черномаз. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» до 2020 года в регионе планируется расселить почти 500 человек из 28 непригодных для проживания домов.

СЕРГЕЙ ЧЕРНОМАЗ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Показывает хорошую реализацию у нас Неман. Также Черняховск, остальные муниципальные образования объявили о закупочной процедуре, и также мы до конца года будем приобретать жилые помещения и предоставлять гражданам, так сказать, выкупая, производя обмен аварийного жилого фонда на приобретаемые квартиры.

До 2024 года на реализацию программы заложено более двух с половиной миллиардов рублей. Большая часть денег выделена из федерального бюджета.

 

Ирина Аксёнова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *