В Советске школьники готовятся к соревнованиям по стрельбе под руководством опытного тренера

7 просмотров

В Советском центре развития творчества для детей и молодёжи воспитывают стрелков на золотой значок ГТО. Воспитанники Александра Маслова постоянные победители различных соревнований. Сейчас у него оттачивают навыки участники к патриотической областной игре «Победа».

Пятью выстрелами по мишени с дистанции 10 метров нужно набрать 25 очков. Это норма на «золотой значок» ГТО. Из полутора сотни воспитанников Александра Маслова, у каждого четвёртого показатели даже выше.

— Надо дыхание чтобы ровное было, спусковой крючок не дёргать. Тогда все полетит куда надо.

Славчанка Ольга Покатаева метко стреляет из нескольких видов оружия, сдала норму на «золото» ГТО, средний результат 40 очков. Ольга решила стать полицейским и поступает в профильный ВУЗ.

Ольга Покатаева, стрелок:

— По врагу? Я думаю, что да. Если от этого будет зависеть судьба моей Родины, я думаю, что да.

В клуб принимают с первого класса. Тренера «Сан Саныча» — любят, уважают и боятся разочаровать. У подполковника запаса, воина-интернационалиста, дисциплина железная. Самое суровое наказание – отстранение от занятий.

Александр Маслов, тренер по стрельбе:

— Если человек у меня получает три замечания, ведет себя нетактично не только со мной, с преподавателями в школе, на улице с бабушками-дедушками. Я его безбожно отсюда выгоняю. Я потому что, пока служил, никого не угробил, маме не отправил в цинковом гробу. Меня мои товарищи и учителя, офицеры старшие, меня признавали интеллектуальным офицером.

Наталья Груздова, мама участника клуба:

— Он стал у меня более мужественный, такие навыки прививает, прямо даже приятно смотреть, как ребёнок становится мужчиной.

Часть оборудования тира сохранилось с советских времен, что-то Сан Саныч мастерит сам. Помимо теории стрельбы изучают историю русского оружия. Сейчас ребята готовятся к областным соревнованиям.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *