В Советске суд обязал собственника исторического здания его отреставрировать

8 просмотров

В Советске суд обязал собственника исторического здания его отреставрировать. Речь о доме, в котором располагалось общежитие колледжа культуры. Это один из красивейших домов в городе. Сейчас он в буквальном смысле разваливается.

В одном из самых красивых зданий Советска — бывшем общежитии колледжа культуры сейчас хозяйничают ветер и голуби. Птицы облюбовали осыпающийся балкон.

Здание пустует с закрытия колледжа. То есть, вот уже почти десять лет. В 2015 году перешло в частные руки. Однако вместо обещанной реставрации и открытия здесь гостиницы дом продолжает разрушаться.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Раньше придомовая территория бывшего общежития была вымощена булыжником, сейчас — мхом вперемешку с битым стеклом. А здесь была массивная старинная дверь. Теперь — ДСП.

Сам владелец вместо прибыли пока имеет штрафы за несоблюдение охранных обязательств и периодически получает повестки в различные контролирующие органы. Последняя — в суд.

АЛЕКСАНДР ТАРАНЕЦ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА СОВЕТСКА:

— Это катастрофа для города. Неравнодушные жители пишут жалобы систематически.

В 2018 году владельцу вынесли несколько предписаний. Ни одно из них, включая уборку мусора, выполнено не было.

Полчаса понадобилось судье, чтобы зачитать все аварийные элементы четырёхэтажного здания. Со слов собственника, это здание он купил за 4,5 миллиона. А на восстановление, утверждает, необходимо в десять раз больше.

ДЕНИС КРИВДИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОБСТВЕННИКА:

— Власти города, власти области поставлены в известность, что конкретно по этому объекту нужна помощь. К сожалению, никаких шагов не предпринимаются.

Однако вызвать сочувствие в зале суда ответчик и его представитель не смогли. Представители службы Госохраны объектов культурного наследия подчёркивают, что ремонтировать здание собственник должен за свой, а не бюджетный счета.

ЕЛЕНА ГОЛУБЬ, КОНСУЛЬТАНТ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Не представлено ни одного документа, которые свидетельствовали бы о том, что он какие-то меры предпринимал для сохранения памятника.

В итоге, суд обязал бизнесмена отреставрировать здание. Это первый такой прецедент в регионе. Ранее владельцев, доводивших историческое наследие до руин, просто лишали собственности. Жители Советска надеятся, что здание получит новую жизнь.

СВЕТЛАНА ВАШКЕВИЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА СОВЕТСКА:

— Недавно здесь фильм снимался, как будто во время войны. Но хотелось бы привести его в красивое состояние. Все ждём, пишем, звоним.

НИНА ТРУНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СОВЕТСКА:

— Такое здание пропадает, это кошмар! И квартиры можно сделать, и общежитие сделать.

На выполнение решения суда собственнику отвели полгода. Если за это время ситуация не изменится, то здание у него изымут.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *