В Советске завершается первый этап реконструкции Зелёного театра

9 просмотров

4 августа — ГТРК «Калининград»В Советске завершается первый этап реконструкции Зелёного театра. Многие жители города ещё помнят, когда на открытой концертной площадке выступали известные артисты, собирая тысячи поклонников.

Затем одно из любимых мест отдыха горожан пришло в запустение. Вторую жизнь театр под открытым небом получит благодаря международному проекту «Создание, продвижение и развитие целевой туристической зоны притяжения между Западной и Восточной Европой».

Гордость cоветчан, Зелёный театр, преображается на глазах. После благоустройства, рабочие наводят косметику зрительской зоны. Вывозят строительный мусор, рыхлят землю для сева травы.

Живописный холм в центральном парке, ранее был площадкой для танцев. На склоне стояли скамейки. У подножья небольшая сцена. В Советский период сюда приглашали самых известных артистов страны. На концерты в Зелёный театр не мог уместить всех горожан.

ЕВГЕНИЙ АБАРЮС ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

Я помню, что сидел на этом дереве и с удивлением и восхищением слушал. И сегодня с таким же восхищением будут сидеть здесь советчане. Любоваться и слушать в этом прекрасном театре. Здесь красота. Я уверен, что она будет продолжена потому, что есть на это поручение губернатора Калининградской области.

Со временем скамейки прогнили, склон зарос травой. Достопримечательность Советска решили возродить участники проекта международного сотрудничества. Появились новые скамейки из лиственницы. Калининградский подрядчик изготовил нестандартную форму плитки под радиус театра. Появились пандусы и металлические перила.

ГРИГОРИЙ СОКОЛОВСКИЙ, ГЛАВА СОВЕТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

Конечно, это современные материалы. Но мы постарались отбойную стену оставить, и вид амфитеатра. Благодаря этому проекту мы стараемся сохранить и сделать так, чтобы это место было комфортным для жителей Советска и гостей.

Завершения работ ждут не только жители Советска, но и артисты. Им уже хочется выйти и сыграть роль, например королевы Луизы. Но им придётся немного подождать. Второй этап предполагает реконструкцию сцены, освещения, приобретения звуковой аппаратуры.

Владимир Гладюк, Станислав Бердников

Данный материал подготовлен в рамках проекта «Создание, продвижение и развитие целевой туристической зоны притяжения между Западной и Восточной Европой» при финансовой поддержке Европейского Союза и Российской Федерации.

Бюджет проекта – 698867,00 евро. Из них  361644,66 евро – средства Европейского Союза,  267335,64 евро – средства Российской Федерации. 10% — софинансирование партнеров.

Информация является предметом ответственности администрации Советского городского округа и не отражает точку зрения Европейского Союза и Российской Федерации.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *