В старой ратуше Гвардейска откроется обновленный музей истории и культуры

4 просмотров

Старинная ратуша бывшего Тапиау  может стать одним из центров притяжения туристов. В Гвардейске к открытию готовится обновленный музей истории и культуры.

Сегодня все экспонаты бережно упакованы в коробки и пока сложены в помещении юношеского театра.  Здесь представлена как история края довоенного, так и быт первых переселенцев, которые приезжали в Тапиау в 46 году. Примечательно, что во время капитального ремонта помещений музея, рабочие нашли вещи школьников 40-х и 50-х годов, ведь здесь раньше располагались учебные классы. Пополняется коллекция музея и благодаря местным жителям.

АЛЬБЕРТ АДЫЛОВ – ЗАВЕДУЮЩИЙ МУЗЕЕМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА:
— Сейчас нам активно сдают различные предметы местные жители. Мы записываем, каждый предмет будет снабжен ярлычком с именем дарителя. Мы расширяемся.  Это идея главы администрации района Александра Торбы, который задался целью прекратить Гвардейск в полноценный туристический центр и мы это видим ежедневно, здесь почти каждый день появляются туристические группы, в том числе и зарубежные, которые город осматривают, и в том числе музей, это важный пункт туросмтра.

Гвардейский музей расположен в здании бывшей ратуши. Именно здесь в свое время работал бургомистр Тапиау, так до войны назывался город. При реконструкции здесь решили сохранить некоторые архитектурные элементы, такие, как эти — оригинальные дверные проемы и остатки сейф-двери бывшего казначейства. Открыть обновленный музей истории и культуры Гвардейского района планируется ко дню города в Гвардейске – 3 сентября. Вместо одной крохотной комнатки, тут появятся 4 зала, посвященных первой Мировой Войне, довоенной истории края, Великой Отечественной, а также творчеству немецкого импрессиониста художника Ловиса Коринта, который жил и творил в Тапиау.