В стране отмечается День местного самоуправления

2 просмотров

21 апреля во всей стране отмечается День местного самоуправления. Указ о празднике подписал Президент Владимир Путин в 2013 году. В этот день главы муниципалитетов отмечают лучших сотрудников и подводят итоги проделанной работы в городах. В Гурьевске в «Центре культуры и досуга» в этот день открывается специальная выставка. Что смогут увидеть посетители, и как горожане оценивают работу властей.

День органов местного самоуправления в Калининградской области отмечается девятый раз. В Гурьевском «Центре культуры и досуга» открылась специальная выставка «Район в лицах». Здесь все желающие смогут узнать об истории праздника, а также о том, как формировалась власть в этом округе. 

НАТАЛЬЯ КОРНЕЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ: 

— Для города имеет огромное значение местное самоуправление. Потому что город ведает хозяйством, и благоустраивает свой город. 

Расскажут в музее и об уникальности местного герба. Это единственный геральдический знак в области, эмблема которого практически не менялась за всю историю. Изумрудный дуб означает, что Гурьевск является самым зеленым городом области, посох и меч — это дань истории. 

День торжества приурочен к изданию 21 апреля 1785 года Екатериной II Жалованной грамоты городам. Жители муниципалитетов получили право иметь свою казну, заведовать хозяйством и благоустройством населённых пунктов. 

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Как правило, парки отражают красоту и комфорт любого города. Обновленный парк в Гурьевске уже завоевал любовь всех горожан. 

Отмечают обновление города и старожилы округа. По их словам, за последние 20 лет Гурьевск претерпел значительные изменения. 

МАРИЯ ИСАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГУРЬЕВСКА: 

— Дорожки такие сделали, мне нравится очень. Дороги в сторону Полесска очень хорошие сделали. 

За последние 5 лет в Гурьевском округе построили 15 новых детских садов и 2 школы. Заканчивается строительство выездной магистрали. Значимость праздника отмечают местные власти. 

СЕРГЕЙ ПОДОЛЬСКИЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: 

— Самоуправление на местах — это очень действенный механизм, который надо развивать, которому надо доверять, и который для людей и вместе с людьми. 

В День местного самоуправления глава Гурьевской администрации Сергей Подольский вручил грамоты лучшим сотрудникам. Из-за ограничений праздничные концерты решили не проводить. 

Марина Морозова, Максим Вернер 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *