В Светлогорске День здоровья отметили массовым велопробегом

3 просмотров

Физкультпривет из Светлогорска передают всем участники традиционного велопробега. День физкультурника в курортном городе уже давно принято отмечать с размахом. На этот раз число участников – более ста. Среди них – спортсмены, любители велоспорта и те, кто внезапно для себя открыл все прелести велосипедных прогулок. В Светлогорске в этот день побывала и наша съемочная группа.

Взрослые и дети, профессиональные спортсмены и те, кто к велоспорту потянулся совсем недавно. Всех этих людей объединила одна цель.

ОЛЬГА АЛЫПОВА – УЧАСТНИК ВЕЛОПРОБЕГА, Г. КАЛИНИНГРАД:
— Я даже вам покажу, взяла кепочку мою для этого велопробега, я ее использую, это все получено здесь. Стараемся участвовать постоянно. Мероприятие хорошее, интересное

Площадь у театра эстрады в Светлогорске очень быстро перестает быть пустынной. Для непосвященного зрителя кажется, что все велосипедисты одинаковые. Но если приглядеться, байки здесь почти на все случаи жизни. Каждый год маршрут велопробега стараются изменить.

ИГОРЬ ФАМИНЫХ — ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕТЛОГОРСКА:
— Несмотря на погоду, на все возможные сложности, каждый год в этом месте мы собираемся, чтобы проехать традиционные 25 километров, тот самый прогулочный маршрут, который позволяет получить удовольствие, позволяет увидеть наш светлогорский район с другой стороны.

ТАТЬЯНА ПРОДИУС – УЧАСТНИК ВЕЛОПРОБЕГА, Г. СВЕТЛОГОРСК:
— Хотелось бы побольше таких организованных, когда перекрывают движение, когда есть сопровождение, хотелось бы, побольше таких велопробегов, и, конечно же, побольше велодорожек.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Пока участники велопробега готовятся к старту, буквально за их спинами начинают работать сотрудники Центра медицинской профилактики. Ведь в Светлогорске в этот день решили устроить две акции — велопробег и день здоровья.

И от желающих сдать кровь перед заездом, отбоя нет.

ЕЛЕНА ШМЕНДЕЛЬ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАРМКОМПАНИИ:
— Человек 20 прошло, хороший, нормальный сахар у всех. Сегодня не было ни одного человека с плохим сахаром.

ТАТЬЯНА ЗАДОРКИНА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ:
— Понятно что мы в одну минуту не сделаем всех здоровыми, но главная функция наша — рассказать о том, что надо правильно питаться, следить а уровнем давления, сахара, холестерина, рассказать про то, что стресс влияет на уровень здоровья, привить любовь к физкультуре, к велопробегам.

Треть маршрута светлогорского велопробега 2016 проходит по территории родного района, а затем байкерам предлагают повнимательнее разглядеть красоты каждого населенного пункта. Ведь на этот раз организаторы сделали упор не только на активный отдых с двухколесным другом, но и на рекреационную составляющую.

Наталья Андреева, Юрий Твердюк