В Светлогорске отметили День города

5 просмотров

Светлогорск вошёл в топ-5 лучших городов для летнего отдыха и путешествий с друзьями на выходные. «Соседи» по рейтингу  — Петербург, Сочи, Ялта и Барселона. Таковы данные аналитического агентства ТурСтат по итогам интернет-опроса. И накануне в одном из любимых курортов россиян отметили День города.

В День города главная улица Светлогорска полностью переходит во власть пешеходов. Колонна людей растягивается на несколько десятков метров. По традиции возглавляют праздничное шествие члены калининградского мотоклуба.

Среди шествующих — арлекины на ходулях, жонглёры, мимы и герои мультфильмов. Но главные участники праздничной колонны — сами жители города: спортсмены, творческие коллективы и музыканты.

Вдоль дороги встречают театрализованное шествие сотни человек. Вместе с местными жителями отмечают день любимого курортного города гости из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, ЖИТЕЛЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

— Мы уже несколько раз здесь были. Очень нравится город. За последнее время, считаю, что стало значительно лучше, уютнее. Очень приятно приезжать сюда, бродить по тихим зелёным улочкам.

ТАТЬЯНА МОРОЗ, ЖИТЕЛЬНИЦА СВЕТЛОГОРСКА:

— Мы бережём то, что имеем, видим здесь. Стараемся сохранять чистоту, не сорить здесь, сохранить достопримечательности, уважать друг друга, приезжих уважать. Мы очень рады, что к нам сюда приезжают люди со всей страны, иностранцы.

Река людей заканчивается у солнечных часов. На главной сцене праздника чествуют тех, кто внёс большой вклад в развитие курортного города. Здесь же демонстрируют свои таланты танцевальные и музыкальные коллективы со всей области.

ВЛАДИМИР БОНДАРЕНКО, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕТЛОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Наша цель, чтобы на этом празднике каждый нашёл себя. Поэтому у нас очень много площадок по интересам. Вкусы же у всех разные, и о вкусах не спорят. Мы стараемся угодить всем.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ближе к вечеру в День города Лиственничный сквер превращается в импровизированную сцену и зрительный зал. В исполнении Калининградского областного симфонического оркестра звучат произведения Штрауса, Моцарта и Синатры. Это не последнее выступление, в течение всего лета коллектив даст ещё шесть бесплатных концертов на этой площадке.

 

София Беренёва, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *