В Светлогорске подвели итоги XVII Международного кинофестиваля «Балтийские дебюты»

2 просмотров

«Кинофестиваль «Балтийские дебюты» заканчивается, но хорошие новости остаются. Всемирно известный актёр Жерар Депардье намерен снять в Калининградской области фильм. Картина будет посвящена легендарному авиаполку «Нормандия-Неман». Лётчики успешно громили немецко-фашистских захватчиков. В нашем регионе около 10 мест, которые связаны с историей этой эскадрильи».

Кто знает — может быть и эту картину когда-нибудь впервые покажут на «Балтийских дебютах». А 17-ый по счёту международный кинофестиваль объявил лучших. Одна из киноработ отмечена специальным призом жюри.

Речь идёт о польской картине «25 лет невиновности». Это драма, основана на реальных событиях. Молодого человека приговорили к 25 годам тюрьмы по ошибке. В жюри отметили: зритель заинтересован в серьёзном, глубоком кино.

АЛЕКСАНДР ГЕРАСИМОВ, ПРОДЮСЕР:

 — Я вижу большое количество людей в залах на серьёзных фильмах, которые заставляют размышлять, думать. Например, мы сюда привезли наш фильм, он в российских программах фильм-анимация, это очень серьёзное кино, драма. Были полные залы на двух показах, мне это очень отрадно это видеть, что не только жвачка, не только поп-корн интересует зрителя, но и кино, а не аттракцион.

О сложных семейных отношениях размышляла команда из Эстонии. Их лента была отмечена дипломом жюри. Выиграть на «Балтийских дебютах» — это уровень, фестиваль широко известен за пределами области.

АНТИ НОУЛАЙНЕН, СЦЕНАРИСТ ИЗ ЭСТОНИИ:

— Эстония такая маленькая страна, все работают вместе, учатся вместе, знаю, парень, с которым я учился в киношколе выиграл тут пару лет назад, так что известен, известен.

Лучшим фильмом признана латвийская картина «Яма». В центре история одинокого 10-летнего мальчика. Главная тема — взросление, вхождение во взрослую жизнь.

«Приз зрительских симпатий» получил фильм-участник программы «Премьеры года» — картина «На острие», награду забрал актёр — Кирилл Дегтярь. (19-54 получает награду на сцене)

КИРИЛЛ ДЕГТЯРЬ, АКТЁР:

— Я первый раз здесь, но я много слышал про этот фестиваль. Тут невероятно красиво, крутая инфраструктура, крутые виды, ощущение, когда я ехал сюда, я первый раз в Калининградской области, когда я ехал на машине из аэропорта, у меня было ощущение, что город находится в парке. Везде, куда не посмотришь — деревья, находишься в лесу, это очень круто.

Кино сейчас трансформируется, отмечают критики, ведь это отражение времени.

КИРИЛЛ РАЗЛОГОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНКУРСНОГО ЖЮРИ XVII МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «БАЛТИЙСКИЕ ДЕБЮТЫ»:

— После того, как пандемия нас всех ударила, конечно, меняется тематика, меняется представление, меняется представление, что и как можно показывать, жизнь вокруг нас меняется.

Зрителей по видеосвязи приветствовал знаменитый режиссёр Андрей Кончаловский, он надеется привезти в Калининградскую область ретроспективу своих фильмов. А до старта новый, 18-х «Балтийских дебютов» осталось подождать совсем немного.

Тамара Горшкова, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *