В Светлогорске проходит конференция «Рубежи России»

В Светлогорске проходит конференция «Рубежи России»

2 просмотров

23 августа — ГТРК «Калининград»«В год своего 75-го юбилея Калининградская область становится центром притяжения научного сообщества, неравнодушных к истории своего края и всей нашей большой страны», – сказал, открывая конференцию 23 августа, губернатор Антон Алиханов.

В двухдневном мероприятии участвуют ведущие политологи, социологи, экономисты, географы и историки страны. Его организатор – Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта.

«Мы помним, как была достигнута победа в Восточной Пруссии, бои за которую явились частью большого пути Красной Армии к миру и освобождению всей Европы от истязавшего ее нацистского режима, – подчеркнул глава региона. – Высоко ценим и гордимся заслугами нашей советской дипломатии, которая на международном уровне закрепила эту территорию составной и неотъемлемой частью Советского Союза и Российской Федерации».

По информации пресс-службы Правительства области, участников конференции приветствовали письменно и посредством видеосвязи Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Министр обороны РФ и президент Русского географического общества Сергей Шойгу, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, директор Российского института стратегических исследований Михаил Фрадков, научный руководитель Института всеобщей истории РАН и президент ГАУГН Александр Чубарьян.

Антон Алиханов обратился с просьбой к БФУ им. Канта перевести материалы данной конференции на английский язык и языки соседних стран, «чтобы в рамках общественной дипломатии донести до партнеров нашу позицию». Губернатор напомнил, что уже есть такой положительный опыт: к 75-летию области переиздана книга профессора Александра Золова на 4-х языках. Книга пользуется огромным интересом у зарубежного читателя.

В рамках программы научной конференции запланированы круглые столы, панельные дискуссии, заседания секций, совета университетского консорциума «Рубежи России».

Основные предметы обсуждения – проблемы и перспективы развития российских приграничных регионов в условиях современных геополитических процессов, а также вопросы эффективной реализации приграничными регионами национальных интересов России как во внутренней, так и во внешней политике. Также отдельное внимание уделено проблемам исторической памяти, которая играет особую роль в формировании общероссийской идентичности на приграничных территориях.

Напомним, что проект «Рубежи России» создан шестью вузами страны, а инициатором проекта выступил БФУ им. И. Канта. Его цель – формирование сети учреждений, реализующих программы исследований геополитических и региональных процессов, связанных с рубежами нашей страны. В рамках соглашения планируются системные стажировки студентов на базе всех шести учреждений.

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *