В Светлогорске вручили бизнес-премию «Профи-Итоги года»

3 просмотров

В кулуарах  концертного  зала Янтарь-холл бизнесмены, руководители компаний, муниципалитетов и вузов Калининградской области. В недолгие часы отдыха разговоры о достижениях, планах. Без преувеличения их называют «профи». Так называется и конкурс, который проводится 13 год подряд в десяти номинациях: лучший проект, инвестор, событие, бренд, открытие, управленец, медиаменеджер, предприниматель, инженер и муниципалитет года.

АЛЕКСАНДР ШЕНДЕРЮК-ЖИДКОВ — ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Это независимая премия, которая создана профессиональным сообществом. Это не такая задумка, которая власть спустила бизнесу. Это одно из тех движений, которое само родилось в бизнесе. Когда одни профессионалы оценивают других профессионалов.

ГЕННАДИЙ МАТЮК — ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА:
— Мы не принимаем заявок на участие в конкурсе. Победителей, лауреатов, номинантов называют сами коллеги. Трёхмесячный опрос безошибочно называет людей, которые в деловом сообществе пользуются авторитетом. 

10 номинаций. В каждой из них  по пять финалистов, получивших признание коллег из делового сообщества.  В официальной конкурсной номинации «Событием года» стал мировой чемпионат фейерверков, который собрал 8 стран, включая Россию. На пляжах Зеленоградска красочное представление  смогли посмотреть около 100 тысяч калининградцев и гостей региона.   В номинации «бренд года» главный приз получил Калининградский янтарный комбинат. В этом году работники предприятия добыли более 300 тонн солнечного камня. В том числе несколько самородков свыше одного килограмма. Комбинат заключил самый крупный контракт  с  китайской народной республикой на сумму 10 миллиардов рублей. Открытием года стал пляж в посёлке Янтарный.  В этом году над ним развивался «Голубой флаг». Международный знак выдаётся за обеспечение качества и комфорта отдыхающих.  Острая борьба развернулась среди муниципалитетов области. На главный приз претендовали Гурьевск, Зеленоградск, Янтарный и Калининград. Жюри выбрало динамично развивающийся Гвардейск. За несколько лет в районе выполняются амбициозные проекты по газификации и очистным сооружениям. Изменился центр города.  Отремонтировано около 80 домов.  Лучше стали дороги.

Александр Торба – глава администрации муниципального образования «Гвардейский городской округ»: 
— Это заслуга всей нашей гвардейской команды. Мы три года стремимся быть лучшими. Это все замечают. Мы не только говорим,  все делаем для людей, для инвесторов. Преображаем, улучшаем наш Гвардейск, посёлки Гвардейского района. Впереди ещё много чего. Это замок, это набережная, тотальный перевод земель в сельхоз оборот. 

В числе обладателей гран-при предприниматели, руководители крупных предприятий, менеджеры. Организаторами конкурса стали «рекрутинговое агентство » персонал-янтарь», издание «Профи» и впервые союз промышленников и предпринимателей.

Андрей Романов  — президент союза промышленников и предпринимателей:
— Самая главная задача это популяризация бизнеса. Вопросы подготовки кадров и взаимодействие с молодежью, чтобы показать, что надо быть экономически активными в жизни. Чтобы показать, чтобы наша страна развивалась, чтобы экономика развивалась.

За годы проведения конкурса «Профи» появились тысячи проектов. За 15 лет инвестиции в основной капитал по Калининградской области увеличились с четырёх с половиной миллионов до 62 миллионов рублей. Организаторы обещают, что конкурс будет и в дальнейшем развиваться. Потому, что каждый год появляются новые люди дела, новые бизнес-проекты.

Владимир Гладюк, Андрей Терентьев