В Светлогорске выступили артисты Большого театра

3 просмотров

Новый этап большого строительства. На острове Октябрьский заложили первый камень в основание филиала Третьяковской галереи и Большого театра.

В торжественной церемонии приняли участие министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Антон Алиханов. Новые культурные учреждения появятся в Калининграде уже в 2023 году, уверяют строители. Однако, чтобы увидеть выступления солистов оперы и балета Большого театра, совсем не обязательно ждать три года или ехать в столицу. В Светлогорске на сцену вышли именитые артисты главного культурного символа страны.

Увертюра Жоржа Бизе  к опере «Кармен». Это композиция открывает первый масштабный гала-концерт солистов оперы и балета Большого театра при участии хора и оркестра. С гастролями в Янтарный край прилетели 220 артистов Большого.

ПАВЕЛ КЛИНИЧЕВ, ДИРИЖЁР ОРКЕСТРА БОЛЬШОГО ТЕАТРА:

— Мы постарались показать Большой театр во всех его аспектах, во всех срезах. Поэтому конечно у нас будет и опера. Это и балетная программа, абсолютно разностильная, разножанровая. Т.е мы попытались показать какие-то знаковые и разные по характеру,  по содержанию и по форме номера. 

К выступлению в Светлогорске готовились скрупулёзно. Трёхчасовая программа концерта была подготовлена и составлена специально для калининградской публики. Ведь совсем скоро  для столичных артистов Калининград станет вторым домом.

АНТОН АЛИХАНОВ ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

—  Уже совсем скоро, по историческим меркам через мгновение в 2023-2024 годах мы  с вами сможем посещать на острове Октябрьский в городе Калининграде филиал Большого театра. 

Открытия филиала ждут не только калининградцы, с воодушевлением новость о расширении Большого театра приняла и труппа.

АННА НЕЧАЕВА СОЛИСТКА БОЛЬШЕГО ТЕАТРА:

 — Нам самим очень приятно здесь быть, просто сейчас приехать на гастроли с концертом. И конечно очень приятно было узнать, что большой театр расширяется, что будет ещё одна площадка. В таком чудесном месте. 

Первый масштабный гала-концерт артистов Большого театра завершен. Овации не смолкают. Однако, труппа обещала вернуть с гастролями вновь, ещё до открытия филиала Большого театра на острове Октябрьский.

Дарья Веклич, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *