В светлогорском парке «Времена года» появилась новая достопримечательность

6 просмотров

Новая достопримечательность появилась в Светлогорске. Благодаря средствам президентского гранта и всероссийскому конкурсу. В парке курортного города теперь мирно спит героиня сказки «Щелкунчик» со своим деревянным другом в руках. Идею скульптуры предложила местная художница. И тут всё совпало: сказку сочинил великий писатель Гофман, который родился на этой земле, а прославил её великий композитор Чайковский. Можно ли придумать более подходящее место, чтобы обозначить такой перекрёсток культур. Конечно, эту идею поддержали на всероссийском конкурсе. Теперь достопримечательность есть, и авторы вместе с городскими властями со своей стороны должны постараться, что бы сделать её настоящей точкой притяжения в городе. Хотя, кажется, и стараться особо не надо.

Одни из любимых персонажей детской сказки маленькая Мари и её Щелкунчик поселились в парке «Времена года» в Светлогорске. Это новая достопримечательность курортного города. Первоначально автор идеи хотела, чтобы на диване были только двое — девочка и главный герой сказки Гофмана. Но в ходе работы добавили ещё Мышиного короля и композиция приобрела внутреннюю драматургию.

ДАРЬЯ ГУЛЬБИНА, АВТОР ИДЕИ СКУЛЬПТУРЫ, ХУДОЖНИК:

-Щелкунчик, я считаю, это связь между Германией и Россией, которая здесь есть. Светлогорск это единственное место на побережье, где сохранилась целостность и сказочное ощущение.

Проект победил в конкурсе новых культурных достопримечательностей, участниками которого были более 500 работ. Воплотить идею в жизнь стало возможно при содействии администрации Светлогорска.

ВЛАДИМИР БОНДАРЕНКО ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕТЛОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

-Когда скульптор начал работать над «спящей Мари» появилось понимание, что средств хватит в очень сильно уменьшенном виде. Мы решили проект поддержать и половину средств выделила администрация.

Открытие скамейки «Спящая Мари» приурочено к Дням литературы, которые проходят в регионе. И это неслучайно.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Скульптура уже вошла в состав заданий квеста, который проводит информационно-туристический центр Светлогорска. Квест посвящён сказкам Гофмана и русским народным сказкам.

В дни школьных каникул информационно-туристический центр приглашает всех желающих поучаствовать в этом квесте. А совсем скоро в Светлогорске появятся новые скульптурные композиции. Они станут частью экскурсионного маршрута.

Анна Крылова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *