В Светлом работает единственное в регионе предприятие полного цикла по выращиванию мраморного сома

26 просмотров

360 тонн африканского мраморного сома за год, и это не предел. В Калининградской области работает уникальное предприятие полного цикла, которое специализируется на выращивании экологически чистой рыбы.

Проект включили в государственную программу региона «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Какие технологии используют специалисты?

В Светлом работает единственное в регионе предприятие полного цикла «Янтарный сом» по выращиванию мраморного сома. Вода в установки поступает прямиком из артезианской скважины. Ещё два года назад здесь было всего 6 тысяч мальков африканских «усачей». Сейчас в сотни раз больше.

ИРИНА ШАПОВАЛОВА, ГЛАВНЫЙ РЫБОВОД КОМПАНИИ «ЯНТАРНЫЙ СОМ»:

— Нам не нужно пользоваться антибиотиками и какими-то другими лекарственными средствами, потому что паразиты просто не попадают к нам в установки.

Здесь есть своё родильное отделение, детский сад для мальков, аквариумы для подращивания молоди и уже взрослых сомов. В одном таком бассейне содержится примерно 700 рыб, вес одной около килограмма.

Кислородных баллонов для обогащения воды здесь не предусмотрено. У этого вида сома есть так называемый лабиринтовый орган. Благодаря этому рыба может прожить без воды до трёх дней, дыша атмосферным воздухом.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сейчас мы с Людмилой кормим семимесячных сомов. Кормление происходит два раза в день. Рыба очень активная. Буквально за две недели эта рыба наберёт ещё двести граммов.

Попробовать мраморного сома можно на местных рынках, на ярмарках выходного дня. Компания «Янтарный сом» поставляет рыбу и в рестораны области. Мясо диетическое, без костей и чешуи, считается элитным и экологически чистым продуктом с высоким содержанием белка, Омеги 3, кальция и железа.

ИРИНА ШАПОВАЛОВА, ГЛАВНЫЙ РЫБОВОД КОМПАНИИ «ЯНТАРНЫЙ СОМ»:

— У нас стереотип такой сложился в стране, что если искусственная, то с добавлением химикатов. Нет. Здесь всё просто. Артезианская скважина, корма мы берём сбалансированные, где есть все необходимые минералы и витамины.

Сейчас предприятие производит 360 тонн рыбы в год. Пока продукцию могут попробовать только жители области, но в планах у компании — уже в ближайшее время выйти на экспорт в другие регионы. Сейчас ведутся переговоры с магазинами Саратовской области.

Екатерина Адамова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *