В Светлом в жилом доме обрушился потолок, один человек пострадал

3 просмотров

В одном из жилых  домов в городе Светлый в подъезде обрушился потолок. Пострадал 1 человек, житель дома №17 на улице Береговой получил сотрясение мозга. Однако гнилые стены не единственная проблема людей.

Евгения Чирочкина, корреспондент:

— Чтобы зайти или выйти из дома жителям необходимо либо иметь резиновые сапоги, либо обладать умениями канатоходца.

В подъезде из-под воды выступают бетонные блоки. Однако даже они не спасают, выйти из дома, не намочив ноги, просто не получится. Пенсионеров, живущих здесь, выводят под руки, каждый такой выход — очередное повышение давления.

— Вот такие вот у нас ужасные условия! Невозможно пройти.

Озеро перед домом  и в подъезде не единственная проблема жильцов. Гниющий деревянный потолок обрушился на голову одного из жителей. Дальше как в фильме: поскользнулся, упал, очнулся, гипс. В жизни вместо гипса — сотрясение головного мозга.

Сергей Кузьмин, житель дома №17:

— Услышали громкий грохот, вышли из квартиры, начали подниматься. Глядим, обвалился потолок.  Я поднялся сюда, и остальная часть потолка рухнула на меня. У меня сейчас сотрясение головного мозга. Это у меня, молодого. А если пожилые женщины, которые здесь живут?

Деревянный дом был построен еще в далеком 62-м году в качестве барака. Сейчас строение в критическом состоянии, сыпятся стены, обваливаются потолки, скрипят половицы в ступенях.

— Видите, весь дом сгнил, видите вон один доски, во, все.

За личные средства жильцы дома наняли экспертов для проведения независимой экспертизы на предмет аварийности жилья.

Елена Лысенко, житель дома №17:

— Проводили независимую экспертизу, получили вот технический ответ. Результат, тут написано: на основании технического отчета по улице Береговой дом признан аварийным и непригодным для проживания.

Александр Блинов, глава Светловского городского округа:

— Там заключение такое двоякое. Я дал поручение, и мы сделаем дополнительную экспертизу, чтобы детально разобраться, что с этим домом в дальнейшем делать и что планировать. Мы участвовать в программе переселения из аварийного жилья в 18 году, у нас  нет такой статьи, и мы не будем.  То есть в 18 году это точно не произойдет.

Зияющую дыру в потолке управляющая компания закроет листом ДСП на шурупах. Для надежности приставят деревянные подпорки. Вопросом капитального ремонта администрация займется после проведения дополнительной экспертизы, не ранее, чем весной следующего года.

Евгения Чирочкина, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *