В Свято-Елисаветинском женском монастыре под Славском открылись бесплатные курсы китайского языка для детей

10 просмотров

Ни Хао! В Свято-Елисаветинском женском монастыре под Славском открылись бесплатные курсы китайского языка для детей. Ребята с удовольствием изучают иероглифы. Обитель уже стала новым районным центром изучения иностранных языков.

Как на китайском будет солнце или человек? Иероглифы на доске выводит послушница Надежда. В миру она была историком-востоковедом. В университете изучала язык Поднебесной.

Пять лет закрепляла знания в Пекине, где жила и работала переводчиком. Теперь преподаёт ребятам из Славска, говорит, дети схватывают на лету.

НАДЕЖДА ЧИЖАН, ПОСЛУШНИЦА СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ:

— Дети очень хорошо осваивают язык, потому что у них нет страха. Во-вторых, это очень интересный язык, потому что иероглифы, это некая картинка, образ. Детям интересно, потому что это как ребус рассказывать. Для того чтобы запомнить иероглиф, нужно придумать для себя историю.

Если ребята не по нраву китайский, можно выбрать другой язык. Инокиня Анна преподаёт итальянский. Монахиня выучила его, когда работа юристом в Риме.

АННА ТРУБИЦИНА, ИНОКИНЯ СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ:

— Мы хотим, чтобы дети также учились иностранным языкам, мы несём апостольское служение, когда святой дух сошёл на апостолов, апостолы, они говорили на разных языках. Мы ведём такую просветительскую деятельность.

В Свято-Елисаветинском монастыре все монахини в обязательном порядке изучают старославянский язык. У многих послушниц высшее образование, поэтому программу бесплатных курсов планируют расширить.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Помимо китайского и итальянского в Свято-Елисаветинском монастыре преподают английский и испанский, в дальнейшем планируют организовать курсы французского языка.

Константин Морозов, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *