В Свято-Елисаветинском женском монастыре прошёл праздник «Белого Цветка»

4 просмотров

Благотворительная акция «Белый цветок» в монастыре проходит во второй раз. Ее возродили по аналогии с дореволюционным праздником, который проходил под патронатом царской семьи. Все собранные средства будут направлены на строительство Дома милосердия для женщин.

— Калининград, Калининград! Пред Богом славен и богат! Христа Спасителя удел! Земли российской предел!

Впервые в исполнении автора звучал православный гимн Калининграда. На открытии праздника уже по традиции настоятельнице вручали белоснежные букеты – символы милосердия.

Андрей Романов, председатель попечительского совета «Дома милосердия» Свято-Елисаветинского монастыря:

— Милосердия не бывает много. Очень важно, чтобы то, что делает матушка и ее окружение, распространялось и дошло до каждого человека.

В руках у каждого гостя белые цветы. В городе мастеров желающие брали уроки по рукоделию. Александр каждый день ездит мимо монастыря на работу, здесь он впервые. Услышал о необычной матушке из сюжета «Вестей». Приехал купить картину и помочь в строительстве.

Александр Прокопьев, житель посёлка Вишнёвка:

— Они с молитвой сделаны, от души. Тем более, что она за ночь рисует несколько картин, да? Я такое вообще впервые слышал, но очень красиво, мне очень нравится.

Славский монастырь становится местом туристического притяжения для паломников из большой России. Гостья из Москвы Любовь Акелина приезжает уже второй раз.

Любовь Акелина, гостья из Москвы:

— Здесь удивительно благодатное, намоленное красивое место! Вы — счастливые люди!

5 храмов, большой монастырский комплекс, самый высокий в России поклонный крест, уникальный парк птиц. Всё это появилось на пустыре меньше чем за 15 лет.

Матушка Елисавета, настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря:

— Бог даёт по силам каждому. Кому-то вот эти вот дела, кому-то другие. Кому-то оказывать помощь тому, кто делает большое дело. Это ручейки, они стекаются в одну большую реку и получается океан любви!

Средства, собранные во время праздника, будут направлены на строительство Дома милосердия.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *