В театре Советска открылась выставка картин поэта, прозаика, историка искусства и художника Александра Жданова

12 просмотров

Советчанин стал автором трёх учебных пособий по истории искусств, по учебникам сегодня преподают в художественных школах страны. Выставка называется 25 лет спустя — ровно четверть века назад Советск познакомился с Мастером впервые.

Елизавета Попович, корреспондент:

— Каждая картина – это целая история, многие из них отражены в новой книге Александра Жданова, которую сегодня презентуют на выставке.

Поэт, прозаик, художник, историк искусства, педагог, со своим особым взглядом на жизнь. Таланты советчанина многогранны, и почитателей творчества много – в фойе театра, где открылась выставка, тесно. Маленькая Валерия требует, чтобы мама помогла рассмотреть пейзажи.

Елена Елшина, советчанка:

— Очень нравится! Она ждала выставки, очень любит картины смотреть, хотели оставить дома, потому что маленькая, но она напросилась! Дети должны с детства привыкать к хорошему.

В картинах Александра Жданова чувствуется дождь и ветер, даже кувшины и камни слвовно живые.

Александр Жданов, художник:

— Они ведут себя как люди. Я даже детей учу, кстати сказать, когда вы рисуете какую-нибудь вазу, кувшин, посмотрите, какой характер. Воображуля, застенчивый, или там наглый! Разные же по форме они бывают. И вот коль они такие, с характером, пусть они ведут себя как люди!

Всегда рядом муза мастера, с неизменным фотоаппаратом. Людмила Жданова корреспондент местной газеты. 30 лет назад именно она подарила мужу первый этюдник.

Людмила Жданова, жена художника:

— Мы ещё и коллеги! В принципе, даже если мы не можем говорить друг с другом как муж и жена, то мы можем говорить о Чехове, о Лермонтове, о Достоевском. Это всё нас примиряет, потому что невозможно долго обижаться друг на друга, если в этот момент вспоминаешь, как у Булгакова было сказано по тому или иному поводу!

Уже больше четверти века Александр Борисович преподаёт в советской художественной школе. Он автор трёх учебных пособий по истории изобразительного искусства. По этим учебникам сейчас учатся во всей России. Познакомиться с творчеством необычного советского художника можно будет до конца марта.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *