В течение 4-х месяцев в калининградских домах планируют заменить 50 старых лифтов

4 просмотров

В течение четырёх месяцев в калининградских домах планируют заменить 50 старых лифтов. Об этом стало известно на встрече губернатора Антона Алиханова с главой Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цицином.

Ранее полтора десятка городских многоэтажек остались без лифтового оборудования, старые подъёмники отключили, а новые установить не успели.

В прошлом году региональный фонд капремонта договорился с Щербинским заводом о замене 108 лифтов. Но только 57 из них ввели в эксплуатацию, монтаж остальных задержался по вине субподрядчиков.

Глава региона провёл совещание с руководством предприятия, для решения проблемы был создан оперативный штаб.

КОНСТАНТИН ЦИНИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА СОДЕЙСТВИЮ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖКХ:

— Ещё два года назад Минстроем была утверждена программа ускоренной замены лифтов, и она отработала в регионах очень хорошо, есть города, где практически на сто процентов было поменяно всё лифтовое оборудование. Та ситуация, которая сложилась в Калининградской области, по моему мнению, это чисто организационные просчёты компании, которая выиграла соответствующий конкурс.  

На встрече обсудили и проблему аварийщиков. С этого года начал работать федеральный проект по расселению ветхих домов. В ближайшее время регионы получат необходимые средства для его реализации. Задача, которая стоит перед Калининградской областью,  до 2024 года ликвидировать более 55 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *