В ТОП-100 лучших организаций WorldSkills Russia вошли 2 колледжа из Янтарного края

В ТОП-100 лучших организаций WorldSkills Russia вошли 2 колледжа из Янтарного края

3 просмотров

26 августа — ГТРК «Калининград»

На IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась церемония награждения участников топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования, реализующих мероприятия и проекты движения Ворлдскиллс в Российской Федерации в 2020 году.

Учреждение из Калининградской области впервые попали в данный рейтинг. Ими стали педагогический колледж Черняховска и Калининградский бизнес-колледж.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин отметил, что действующие критерии перечня топ-100 стали мотивирующим фактором для субъектов Российской Федерации и в дальнейшем поспособствуют новым достижениям.

Заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Агентства развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia) Олег Базер подчеркнул, что число регионов, вошедших в топ-100, в этом году выросло – почти половина субъектов РФ входит в рейтинг:

«В этом году география участников расширилась: топ-100 объединил 41 регион. Это очень важный показатель для нас, ведь речь идет о новых местах концентрации современных образовательных стандартов, материально-технической базы, команды профессиональных педагогов и выпускников, которые будут способствовать развитию экономики».

По информации пресс-службы Правительства региона, педагогический колледж Черняховска в последние годы заметно расширил перечень программ подготовки кадров для сферы образования. Также большой вклад был сделан в модернизацию инфраструктуры. В рамках национального проекта «Образование» в нем открыли 5 мастерских для обучения педагогов физкультуры, начальных классов, дефектологов и психологов, воспитателей дошкольных учреждений.

Студенты Калининградского бизнес-колледжа не первый год становятся победителями и призерами Национального финала WorldSkills. Кроме того, учреждение активно занимается подготовкой юниорских команд для чемпионатов по ряду специальностей.

«Вхождение в рейтинг является важным этапом развития нашего среднего профессионального образования. Теперь два колледжа станут ориентиром для остальных учреждений, будут делиться опытом. Очень важно, что они находятся в разных частях региона и обучают по востребованным направлениям в Калининградской области», – заявил вице-премьер Илья Баринов.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *