Падают стены и съезжает крыша: в Ушаково люди вынуждены жить в разваливающемся доме

1 просмотров

Практически без крыши над головой и стен живут несколько семей в посёлке Ушаково Гурьевского района. По документам дом считается вполне пригодным для жилья.

Этот дом вполне подходит для съёмок кинокартины о войне. Но здание — постройки начала ХХ века — не декорация. А эти люди не актёры Собственница одной из квартир — Елена Власюк утверждает, что в таком виде жилище находится уже не один десяток лет.

ЕЛЕНА ВЛАСЮК, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА УШАКОВО

— Зайти ко мне страшно, мне самой здесь страшно находиться. Посмотрите, что у нас делается. Вот это моя квартира.

Понятно, что здесь находиться здесь опасно, поэтому женщина вынуждена была переехать в съёмное жильё. Сюда приезжает лишь убедиться, что дом не рухнул. А вот её соседке Фаине Ивановне с супругом идти некуда. А здание разваливается на глазах. Недавно рухнула кирпичная стена, соединяющая квартиры. А затем буквально поехала крыша.

ФАИНА УЛИНСКЕНЕ, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА УШАКОВО:

-Был вечер, я лежала на кровати ко сну была готова, послышался грохот со стороны кладовки мы открыли и увидели, что стена упала, она аж до нас дошла.

Пожилую женщину от беды спасло то, что недавно она передвинула кровать в другой угол комнаты.
По заключению экспертов здание изношено на 76%. Но до сих пор не признано аварийным. Сложность в том, что ранее дом принадлежал колхозу. Позже он от здания отказался.

ЕЛЕНА ВЛАСЮК, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА УШАКОВО:

-Администрация от нас отнекивается, говорит, что мы к ним не относимся. Получается, есть дом, есть люди, есть прописка, есть всё, на балансе мы не стоим не у кого. Кому дом принадлежит, мы не знаем.

А соответственно и признать аварийным юридически его нельзя. В Гурьевской администрации пояснили, что сейчас идёт процесс принятия дома на баланс муниципалитета. И есть два варианта решения этой ситуации. Первый дождаться завершения передачи здания, признания его аварийный и включения в программу расселения. Это может занять около трёх лет. И второй.

РОМАН РАЗГОНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

-Они могут действовать самостоятельно. Обратиться с пакетом документов, попасть в очередь и получить улучшенное помещение или квартиру.

В льготной очереди нуждающиеся стоят в среднем два года. Фаина Ивановна надеется, что все эти процедуры пройдут быстрее, чем рухнет ещё одна стена.

Анна Крылова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *