В Веселовке реализуют несколько проектов к 300-летию Иммануила Канта

В Веселовке реализуют несколько проектов к 300-летию Иммануила Канта

5 просмотров

Юбилей будут отмечать в 2024 году. Главные мероприятия, развернутся в БФУ им. И. Канта, калининградском Кафедральном соборе и  в пос. Веселовка под Черняховском. Об этом в интервью «Радио России – Калининград» рассказала замдиректора Кафедрального собора на о. Канта Марина Ядова.

В Веселовке восстановлен дом пастора Андерша, где в середине 18 века Иммануил Кант служил домашним учителем. Сейчас в музее создают новую экспозицию. Её авторы, используя новейшие технологии собираются «оживить» массу  исторического материала о науке и обучении в эпоху Просвещения, а также о самом философе и быте того времени.

Планируют использовать тактильные приёмы и сюжетно-ролевые экскурсии. Проект реализуют по программе приграничного сотрудничества России и Литвы в партнерстве с музеем Томаса Манна в Ниде. Добавим, что в Веселовке сейчас воплощают несколько грантовых проектов.

По одному из них в сотрудничестве с БФУ им. И. Канта должны воссоздать Северный флигель в усадьбе пастора. В здании планируют разметить гостевые комнаты и мастерские. Кроме того, флигель собираются использовать как базу для проведения научных и молодёжных мероприятий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *