В Веселовке дом, в котором произошел взрыв бытового газа, отремонтируют

2 просмотров

Многоквартирный дом, пострадавший в мае этого года из-за взрыва бытового газа в посёлке Веселовка, будет восстановлен. Такое решение принято на основании выводов группы экспертов, обследовавших уцелевшие конструкции. Ориентировочная стоимость работ может превысить 11 миллионов рублей.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Часть дома, пострадавшего в Веселовке от взрыва газа в мае месяце этого года, разобрана на кирпич до фундамента.

Из двух подъездов остался один. Из шести уцелевших квартир, две можно увидеть в разрезе, опасные стены убрали.

Елена живёт в этом доме с момента его постройки в 72 году. Специалист-радиотехник, как и многие коллеги, приехала в Веселовку из Ленинграда по распределению. Сегодня на телевышке работают уже трудовые династии. Николай Казаков собирается на дежурство.

— Это мебель, то что осталась у нас – прихожка.

Семья с двумя детьми временно размещена в трёхкомнатной квартире в Черняховке. Люди, оставшиеся без жилья, получили материальную помощь от муниципалитета и области в размере десяти тысяч рублей. Неравнодушные черняховцы помогли с одеждой.

НИКОЛАЙ КАЗАКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА ВЕСЕЛОВКА:

— Восстановить дом своими силами мы не сможем, и мы просто надеемся на Правительство Калининградской области, что оно нам поможет, надеемся, что мой ребёнок пойдёт первого сентября в школу со своего жилья.

СЕРГЕЙ ЩЕПЕТИЛЬНИКОВ, ГЛАВА МО ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ:

— В этом доме нет муниципального жилья, все квартиры приватизированные, но, в таких условиях, когда случилось такое событие – чрезвычайное происшествие, людей на улице и во временном жилье оставлять нельзя.

Сотрудников телевышки отличает дисциплина и особое чувство ответственности. Беда, свалившаяся на плечи специалистов, никак не повлияла на работу важного объекта. Проект восстановления дома будет готов через две недели. Какое-то время займёт экспертиза. Насколько быстро возведут стены, будет зависеть от строителей.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *