В Храброво жители и гости Калининградской области могли узнать о своих долгах

5 просмотров

Жителей и гостей Калининградской области в аэропорту Храброво ждали судебные приставы. Их цель — не охота на должников. В рамках акции «Узнай о своих долгах» людям рассказывали, сколько и кому они задолжали, через какие приложения это можно узнать, а также о способах оплаты, в том числе онлайн.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В аэропорту Храброво жители и гости Калининградской области могли узнать о своих долгах. Для этого достаточно назвать свою фамилию, имя, отчество. Вся процедура займёт несколько секунд.

К судебным приставам подошла Татьяна Ванью, рассказывает, что на днях пришло письмо на электронную почту с задолженностью. После обращения к специалистам выяснила, что неоплаченных налогов у неё нет.

ТАТЬЯНА ВАНЬЮ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Я слежу за своими долгами и налоговыми платежами, но есть люди, у кого больше платежей. Люди должны располагать своими финансовыми задолженностями и деньгами.

Это только в кино спецназ штурмует квартиры неплательщиков с обязательным в таких случаях выламыванием дверей. В реальности играет большую роль личное обаяние. Поэтому среди судебных приставов так много хрупких девушек.

Судебные приставы раздают людям буклеты, в них подробно написано, как и где можно узнать о наличии долга, и как его оплатить через интернет.

АЙДАЙ ЯДРЕВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Это очень удобно, конечно, без проблем улетаем, знаем, что ничего нет за нами, очень удобно.

Узнать информацию о своей задолженности можно на интернет-сервисе «Банк данных исполнительных производств». Также судебные приставы рассказывают людям, что появилась новая функция на сайте «Госуслуг».

НАТАЛЬЯ КАДАНЦЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Если вы являетесь должником или взыскателем, вы можете воспользоваться этой услугой и узнать не только о наличии задолженности, о сумме, но также и о наложенных ограничениях в рамках исполнительного производства. О действиях судебного пристава, какие он ограничения наложил и так далее. Это очень удобно и быстро.

Стоит помнить, что неуплата долга или игнорирование «обязательных работ» могут привести не только к условному, но и к реальному сроку. Судебные приставы будут продолжать свою работу, чтобы предупредить «уклонистов» об ответственности и дать им последний шанс.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *