В Янтарном 26 кадетов присоединились к военно-патриотическому движению «Юнармия»

6 просмотров

В школе посёлка Янтарный 26 кадетов присоединились к военно-патриотическому движению «Юнармия». На торжественной церемонии ученикам кадетского класса вручили памятные значки и юнармейский флаг.
Школьники дали клятву быть верными Отечеству, защищать слабых, быть храбрыми и всегда помогать своим товарищам. Отряд юнармейцев появился в школе ещё в сентябре, тогда в ряды юных патриотов вступили 10 человек. В основном, это кадеты, однако присоединиться к движению может каждый школьник. Главное, хорошо учиться, вести здоровый образ жизни и любить свою страну. Новоиспечённых юнармейцев научат стрелять, оказывать медицинскую помощь и ориентироваться на открытой местности. Также ребята будут нести вахту памяти у Вечного огня, ухаживать за памятниками и мемориалами и помогать ветеранам Великой Отечественной войны.

Особо ответственных школьников планируется привлекать к поисковым работам и к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Движение «Юнармия» создано два года назад по инициативе министра обороны России. Сейчас в его в рядах более 150-ти тысяч школьников со всех уголков страны. В Калининградской области юнармейцами стали более полутора тысяч человек, это 91 отряд молодых патриотов.

Виктория Тростянская, ученица кадетского класса школы п. Янтарного:
— Юнармеец тоже будет защищать свою родину, он должен ей гордиться, он должен быть таким же устойчивым, справедливым человеком.

Александр Стрелков, старший воспитатель кадетского класса школы посёлка Янтарный:
— У нас налажено взаимодействие с войсковой частью, они являются нашими шефами. Мы весной, у нас спланированы военно-полевые сборы, мы будем готовиться к игре, которая называется «Штурм», которая будет проходить осенью. Поэтому будем готовить детей к службе в армии.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *