В Янтарном состоялся четвертый ежегодный турнир по конкуру

1 просмотров

В Янтарном состоялся четвёртый ежегодный турнир по конкуру. Взрослые и совсем юные спортсмены показали свое мастерство и выучку.

Традиционный турнир по конкуру собрал любителей конного спорта от мала до велика: все, от 12 летних детишек до опытных профессионалов, выясняют на манеже, кто из них лучше держится в седле. Маше четырнадцать, конкуром она занимается с девяти лет и сегодня всю дистанцию прошла без ошибок.

Мария Павлова, участница соревнования по Конкуру:

— Довольно страшно прыгать на лошади, потому что ты не знаешь что ожидать, она может быть в один день очень спокойная, а в другой день её всё будет раздражать, и она будет беситься от любого шороха. Главное доверие и понимание, если она будет тебе доверять, то она будет слушаться.

Конкур – это наиболее зрелищный вид конного спорта. Всадник должен обладать смелостью и решительностью, высоким искусством управления лошадью, хорошей общефизической подготовкой. От лошади требуются большая сила, и умение сохранять равновесие при полёте над препятствием.

Ирина Черногар, и.о. президента Калининградской федерации конного спорта:

— У нас здесь есть несколько зачётов. Это зачёт для детей которые, конечно, не могут с взрослыми наравне стартовать, зачёт для всадников любителей и зачёт для профессионалов, которые трудятся в коневодстве и конный спорт для них является профессией, то есть Берейтора, тренер Берейтор такое у нас есть определение.

Роман Карпенко, тренер Берейтор:

— Мне предстоит сейчас попрыгать на лошадке на конкуре, на молодой лошадке которую еще нужно обучить, для этого я здесь и нахожусь. Берейтор – это тот человек, который обучает молодую лошадь, чтобы она выступала на соревнованиях в дальнейшем.

Уже сто лет Конкур включен в олимпийскую программу и для многих сегодняшних участников успехи на манеже могут стать путевкой в большой спорт. Главное пройти маршрут за максимально короткий промежуток времени и «чисто» без повалок и закидок, так наездники называют не преодоление препятствия.

Кирилл Рязанцев, корреспондент:

— Учиться конкуру нужно не только всаднику, но и лошади. Первый этап обучения – это перешагивание через жердь, а в дальнейшем коня натренируют подниматься в рысь и галоп.

Эти термины обозначают виды бега лошади в зависимости от скорости. Но не только скорость и сила играют роль в конкуре. Очень важно правильно составить маршрут, этим занимается курс дизайнер. Перед заездом он вместе с участниками обходит всю арену и досконально проверяет все препятствия.

Игорь Бедрицкий, курс-дизайнер:

— Каждый маршрут выставляется по определённым направлениям: детский, взрослый, для больших лошадей и для маленьких. Все препятствия выставляются с учётом их возможностей и с учётом грунта. Грунт иногда бывает не очень хороший, из-за этого нужно смещать в определенном месте препятствия или же бывают усложнения, поворотами высотой и шириной препятствия

В этом году Федерация конного спорта проведёт в нашем регионе еще шесть соревнований по конкуру. Следующий раз все желающие смогут насладиться этим грациозным видом спорта 29 июля в Светлом.

Кирилл Рязанцев, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *