В Зеленоградске фекальные воды затопили микрорайон

3 просмотров

Жители целого микрорайона в Зеленоградске оказались окружены нечистотами, которые подтопили огромную территорию у домов и стали попадать в речку. Всё это продолжается  долгое время, но помощи, по заверению людей, от местных властей не дождаться.

Руслан Смолин, корреспондент:

— Больше ста семей. Это целый микрорайон, который относится к курортному Зеленоградску. Рядом море. За канализацию платят 37 рублей. Это за 1 кубометр. Вот только куда деньги эти идут, не понимают, ведь нечистоты попадают прямо в поле.

Люди писали, просили, разве что только не умоляли местные власти помочь в этом вопросе. Прошлой осенью сюжет об этом снимала наша съёмочная группа. После этого, рассказывает Сергей Галушко, здесь всё же появилась машина рабочих. Но их трудов хватило, как видно, ненадолго.

Сергей Галушко, житель Зеленоградска:

— Это всё напрямую стекает в речку Тростянка. Когда начнётся потепление, здесь проходить невозможно, в микрорайоне дышать невозможно. Стоят запахи фекальных вод.

Этот район города получил название «Байконур». Сюда переселили тех, кто когда-то работал на космодроме. Вначале, говорят, всё было хорошо. Но после ряда строительных работ поблизости, скорее всего, была нарушена система, а при неработающей станции перекачки, фекалии и поднялись наружу.

Валерий Галкин, житель Зеленоградска:

— Это ужас, у меня сразу начались заболевания астматические, стены уже сырые.  Если сейчас это всё пропитается сыростью, то потом пойдет грибок.

В первый же рабочий день января люди вновь намерены стучать в двери властей. Кстати, добраться отсюда пешком до городской администрации, не испачкав ноги, не получится. Во время дождей единственная тропинка обрастает грязевой кашей.

Сергей Лащёнов, житель Зеленоградска:

— Необходима сменная обувь. То есть сапоги, здесь перешли, вышли на улицу Зелёную, потом можно уже идти в нормальной одежде.

Жители «Байконура» уже обратились за помощью в прокуратуру. Люди надеются, что хотя бы после этого ответственных за канализацию обяжут наладить эту работу должным образом.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *