В Зеленоградске открылась новая модельная библиотека

5 просмотров

8 декабря — ГТРК «Калининград»В Зеленоградске открылась новая модельная библиотека. Это уже восьмое литературное пространство нового типа, которое открывается в Калининградской области в рамках национального проекта «Культура».

Библиотеки объединяет современный ремонт, обновлённый книжный фонд и доступность для всех категорий граждан. Так, в библиотеку Зеленоградска поступило около трёх тысяч новых экземпляров книг, в том числе со шрифтом Брайля.

Читатели могут сами получить и сдать книги в автомате самообслуживания, а также проверить, есть ли за ними долг в виде несданных изданий. Но особый акцент в библиотеке сделан на туристическом настоящем города.

ЛУИЗА МОГСЕН, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЗЕЛЕНОГРАДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ ИМ. Ю.Н. КУРАНОВА:

Решили двигаться и следовать заявленной миссии библиотека как ресурсно-информационный центр локального туризма. Мы открыли новые залы, у нас есть по многочисленным просьбам молодых людей зал литературы по искусству. В продолжение краеведческой деятельности мы открыли литературно-музейную гостиную.

На входе посетители могут увидеть большую карту города с достопримечательностями. Это главная отличительная черта библиотеки.

Краеведы специально разработали познавательные туристические маршруты с посещением историко-культурных арт-объектов. На столиках лежат брошюры с картами и интересными фактами о тех личностях, которым посвящены мемориальные доски и скульптуры Зеленоградска.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Понятно, что Зеленоградск у нас входит во все топы курортных направлений, сюда всё больше и больше приезжает россиян отдыхать и это замечательно, нас это радует. И, конечно, нужно, чтобы они не просто лежали на море, потому что у нас на море можно лежать уже, правда, больше, чем два месяца, благодаря глобальному потеплению, но всё-таки нам хочется, чтобы к нам возвращались ещё и ещё: узнавали про культуру этого города и про культуру региона, про людей, про историю этого края.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *