В Зеленоградске почти завершили работы по берегоукреплению

2 просмотров

19 августа — ГТРК «Калининград»

В Зеленоградске на западном пляже почти завершили работы по берегоукреплению. Конструкция уже была испытана штормовыми волнами, как сейчас выглядит побережье?

Вот так с высоты птичьего полета в погожий летний день выглядит каменный вал между пляжем и стихией. Августовский первый шторм испытал конструкцию на прочность.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Протяжённость новых берегоукрепительных сооружений около одного километра 700 метров. Они предназначены не только для защиты песчаных откосов, но и всей прибрежной инфраструктуры.

Берегоукрепительные сооружения рассчитаны на волны высотой в несколько метров. Несмотря на дождь и ветер, посмотреть, как конструкция выдерживает штормовую погоду, приехали сотрудники «Балтберегозащиты».

СЕРГЕЙ ЧЕРКАСОВ, ДИРЕКТОР «БАЛТБЕРЕГОЗАЩИТЫ»:

— Сейчас мы видим наглядный пример, что берегозащитное сооружение работает на 100%. При старом гидротехническом сооружении, которые выслужили свой срок эксплуатации и после проведения реконструкции волны доходят до гидротехнического сооружения, разбиваются об подпорную стенку, не разрушая.

Строительство берегоукрепительных сооружений было рассчитано до ноября. Работали в несколько смен. Поэтому закончили раньше. Скорость не повлияла на качество, говорит руководитель проекта.

МАКСИМ СУШИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА:

— Данное берегозащитное сооружение представляет собой бетонную конструкцию уголкового типа с каменным основанием с наброской от внешнего подмыва, защищает шпунтовое ограждение. А сверху будет выполнен гидропасев, чтобы уменьшить риск естественную эрозию почвы, гарантийный срок этого сооружения – не менее 50-лет.

В планах «Балтберегозащиты» на следующий год – очередной этап реконструкции променада в Светлогорске. Работы проведут, если будет получено федеральное финансирование в рамках программы социально-экономического развития Калининградской области.

Константин Морозов, Дмитрий Кулабухов

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *