В Зеленоградске придумали новый способ борьбы с гололёдом

В Зеленоградске придумали новый способ борьбы с гололёдом

3 просмотров

Власти Зеленоградского городского округа придумали новый и дешёвый способ борьбы с гололёдом. Об этом рассказала министр развития инфраструктуры после оперативного совещания в правительстве Калининградской области Елена Дятлова в пятницу, 26 января.

«Я только вчера запросила анализ этой чудо-смеси. Администрация Зеленоградского райна переделала свою поливальную машину, набрала раствора из скважины в посёлке Романово и стала обрабатывать дороги», — сказала министр.

Она отметила, что пока рано делать окончательное заключение по этой смеси, но дороги можно обрабатывать как песчано-солевой смесью, чистой солью, так и соляными растворами.

«Соляной раствор, который применил Зеленоградск, он показал эффективность. Я сейчас не хочу делать сенсационных выводов и сложно говорить на дорогах, с какой интенсивностью она работает. Мы запросили химический состав. Вожмём тестовый участок, проведём испытания, посмотрим, как будет себя вести. Если она окажется эффективной, то нам, конечно, будет экономически выгодно брать практически бесплатно соляной раствор, чем брать бюджетные деньги на закупку реагентов», — сказала Дятлова.

Елена Дятлова добавила, что, в теории, возможно модернизировать существующую технику, а не закупать новую.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *