В Зеленоградске прошли международные соревнования по триатлону

1 просмотров

Сотни плывущих, едущих и бегущих. Так одним предложением можно охарактеризовать международные соревнования по триатлону  в Зеленоградске. Общую дистанцию в 113 километров по Балтийскому морю, Приморскому полукольцу и зеленоградскому побережью преодолели представители десятка государств.

Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко стартовала в плавании на открытой воде,  а это две тысячи метров и не в тепличных условиях бассейна, а в 7 утра субботы и по волнам Балтийского моря. Благо что на этом испытания для действующего зампреда областного правительства и министра регионального спорта завершились. Она передала эстафету нашему претенденту на Паралимпийские  игры — велосипедисту Павлу Комоцкому.

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Я очень впечатлилась опытом министра Татарстана, который участвовал в IRON Star буквально 1,5 месяца назад. И мне тоже захотелось доказать, что Калининград это спортивный город и мы тоже так можем.

ПАВЕЛ КОМОЦКИЙ, ЧЕМПИОН РОССИИ ПО АДАПТИВНОМУ ВЕЛОСПОРТУ-ШОССЕ:

-Дистанция сложная, но мы специально готовились. Вставали в 7 утра, чтобы и время совпадало, и всё. Проели контрольную тренировку — 90 км. Ну, вроде как бы хорошие должны быть результаты

А ведь большинство из более чем тысячи стартовавших отправлялось в путь по полной программе, где два плавательных километра сменяли 90 тыс. метров на велосипеде по федеральной трассе.  Погода в этот день хоть и была жаркой, зато безветренной.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Велосипедный этап организовали прямо на Приморском полукольце, для чего перекрыли только две из четырёх полос — и те в сторону взморья после поворота на аэропорт. То есть с минимальными издержками для автомобильного траффика.

Об этом можно рассказать всего за пару минут, а самый быстрый финишировал менее чем за четыре часа. На сладкое — для триатлонистов всегда бег  в данном случае это была половинка марафона или 21 километр 100 метров. И самым первым их преодолел краснодарец Николай Ярошенко. Отметивший, как и большинство, достойный уровень приёма по-зеленоградски.

НИКОЛАЙ ЯРОШЕНКО, ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТРИАТЛОНУ В ЗЕЛЕНОГРАДСКЕ:

-Я просмотрел трассу вчера на велосипеде — всё достаточно просто, всё сделано по хорошему, для любителей. Минимум поворотов, очень широко, комфортно, идеальный асфальт.

АНДРЕЙ КАВУН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТРИАТЛОНУ:

-Огромная  работа была проделана в течение полутора лет. И это тест. Не только для нас, для организаторов, но и для служб — ГИБДД, МЧС. И этим тестом нужно воспользоваться. Мы очень надеемся, что это мероприятие будет ежегодным.

Интересно, что абсолютно все выступившие здесь согласились на это многокилометровое развлечение — за деньги. Каждый купил слот стоимостью не менее восьми тыс. рублей. Впрочем, за это всё финишёры получили не только памятную медаль или организацию международного класса, но и самое главное — овации публики, восхищение родных, внимание прессы.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *