В Зеленоградске прошёл чемпионат по настольному теннису среди людей с нарушениями зрения

2 просмотров

Игра с закрытыми глазами. В Зеленоградске прошёл чемпионат Калининградской области по настольному теннису среди слепых. Победители этих соревнований получают путевку в сборную страны.

Не видеть, но чувствовать сердцем, и слышать. В Зеленоградске проходит областной турнир по настольному теннису для слепых людей.

Спортсмены ориентируются на звук, который издаёт мяч. Он наполнен маленькими шариками, подобно погремушке.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Специальная ракетка лёгкая, она сделана из дерева. В отличие от резины, этот материал не блокирует звук.

Сама игра —  это смесь аэрохоккея, бильярда и обычного настольного тенниса. Называется «шоудан». Играют и полностью незрячие спортсмены, и слабовидящие. Поэтому  обязательный атрибут — маски на глазах. Они помогают уравнять шансы.

Ирина Борисова — международный арбитр на соревнованиях по теннису для слепых. На этот турнир тренер прилетела в Калининград из Твери в свой день рождения.

ИРИНА БОРИСОВА, МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТР:

— Да, двойной праздник! Я второй раз в Калининграде. И мы вчера уже в 12 ночи начали отмечать мой день рождения! Хорошее время провождения, в компании очень хороших профессиональных спортсменов.

Владислав Лапченко потерял зрение в 10 лет. Вместе с другими мальчишками нашёл патрон. От взрыва его ранило осколками. Но слепота не сломила Влада. Играть в теннис он начал семь лет назад.

ВЛАДИСЛАВ ЛАПЧЕНКО, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ СРЕДИ СЛЕПЫХ:

— Это даже не на слух, а на какое-то ощущение. На предсказание. То есть мяч иногда пролетает, ты его не слышишь, а ты его по движению воздуха чувствуешь, ловишь. То есть ты как бы в голове просчитываешь трёхмерную картинку, и играешь.

Сейчас Владислав — капитан российской сборной по теннису среди слепых. Совсем недавно его команда вернулась из Италии, где проходил чемпионат мира. Там калининградские спортсмены взяли «серебро».

ВЛАДИМИР ХРАБАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ:

— Помимо настольного тенниса слепых у нас активно развивается пауэрлифтинг. Кроме того, у нас соревнования по шахматам и шашкам, мы занимаемся рыбной ловлей, абсолютно слепые люди ловят и рыбу, и в принципе показывают неплохие результаты.

На очереди — развитие велоспорта. Для людей с нарушением зрения планируют проводить гонки на тандемах.

 

Ирина Аксёнова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *