В Зеленоградске завершили работы по укреплению берега

В Зеленоградске завершили работы по укреплению берега

4 просмотров

Под руководством заместителя председателя правительства Калининградской области Александра Рольбинова состоялось выездное рабочее совещание по вопросам реконструкции комплекса берегозащитных сооружений в Зеленоградске. В мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз, директор «Балтберегозащиты» Сергей Черкасов.

Как сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области, был осмотрен ход исполнения работ в западной части города. В настоящий момент завершены основные конструктивные элементы – подпорные стенки, железобетонные изделия и каменная наброска.

«При финансовой поддержке Ростуризма и при постоянном техническом контроле и содействии в организации строительства специалистами «Балтберегозащиты» удалось максимально быстро и досрочно завершить работы на объекте, чтобы освободить всю пляжную зону и не создавать неудобства для отдыхающих. После пляжного сезона планируется завершить благоустройство и озеленение территории. В плановых сроках объект будет сдан до конца года», – отметил Сергей Черномаз.

В результате появилось новое берегозащитное сооружение протяженностью 1663 метра, 5 восстановленных лестничных спусков к морю, а также восстановленный и закрепленный участок берега. С 2017-го по 2020-й годы в Калининградской области прошли неотложные ремонтно-восстановительные работы по ликвидации и предотвращению чрезвычайных ситуаций на побережьях Зеленоградска, Пионерского и Светлогорска. Также восстановлены системы пляжеудерживающих бун в Зеленоградске на протяжении 2,2 км, в Пионерском – 1,1 км и в Светлогорске – 2 км.

В результате проведения восстановительных работ произошло естественное накопление береговых наносов и увеличение средней ширины песчаных пляжей на 20-30%, что позволило предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального и регионального характера. Ширина пляжей в летний курортный сезон в Светлогорске и Пионерском достигает 20-30 метров, а на отдельных участках в Зеленоградске – до 40 метров.

 

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *