В Зеленоградском районе спасают диких лебедей

2 просмотров

Новые постояльцы на подворье Веры Неклюдовой. Женщина уже не первый год спасает жизнь диким животным и птицам, которых привозят ей со всей области.  На этот раз на передержку попали дикие лебеди. Пернатые, пережившие ураган,  серьёзно пострадали. Некоторым пришлось ампутировать крылья, некоторые пока не могут самостоятельно передвигаться.

Дарья Веклич, корреспондент:

— На дворе Веры Неклюдовой новые гости – пятеро лебедей. Двоим из них уже нашли дом, двоих выпустят в дикую природу весной, а один станет постояльцем подворья.

Постоянную прописку на своем подворье Вера Неклюдова даст пернатому, которого ласково называет Мишка. Крыло птицы деформировано. Помочь ветеринары не смогли, поэтому летать он больше не сможет. Как и эта парочка.  Из-за вынужденной ампутации у них на двоих теперь всего два крыла. Причина недуга этого лебедя – разрыв суставной сумки на лапке.

Вера Неклюдова, хозяйка подворья диких зверей:

— Чтобы срослась составная сумка, ему пришлось поставить некий аппарат Илизарова, который фиксирует ногу в одном состоянии, чтобы все хорошо срослось. У малыша завтра снимаем этот аппарат, будем разрабатывать ногу, будем делать массаж, попытаемся восстановить птицу полностью.

Женщина уже не первый год спасает жизнь диким животным и птицам, поэтому точно знает –  лучшее дополнение к медицинским процедурам сбалансированное питание. Кормит своих  диких гостей Вера геркулесом, так же каждый пернатый в день выпивает минимум 5 литров воды. По словам женщины, птицы  хлопот  ей не приносят, в прошлом году на её подворье ютились около полусотни лебедей.

А это еще один внезапный гость. Метиса ротвейлераВере привезли три недели назад. Сбитую собаку подобрали на дороге, сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Вера Неклюдова, хозяйка подворья диких зверей:

— Я не могу создать ему нормальных условий существования, я очень прошу всех посмотреть на эту собачку, может быть, кто узнает в ней свою роднульку, или кому-то будет нужен именно такой друг – очень ласковый, хороший, молодой, но очень-очень большой.

На смотрины потенциальных хозяев ждут в  посёлке Неклюдово, Зеленоградского района. Впрочем,  как и желающих помочь или приютить хворающих пернатых.

Дарья Веклич, Владимир Чижма.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *