Вертолеты Балтфлота в рамках госиспытаний совершили посадки на ледокол

Вертолеты Балтфлота в рамках госиспытаний совершили посадки на ледокол

2 просмотров

В Балтийском море в ходе этапа государственных испытаний авиационного комплекса военного ледокола «Илья Муромец» палубные вертолеты Ка-27ПС морской авиации Балтийского флота совершили более сорока посадок на авиаплощадку ледокола. За два дня полетов летчики отрабатывали задачи в темное и светлое время суток в различных метеоусловиях.

«Одной из особенностей данных испытаний является расположение вертолетной площадки в носовой части судна. Это требует особых навыков от летного состава, в отличие от кораблей с традиционным расположением вертолетной площадки в кормовой части. По результатам данных полетов будут подготовлены специальные инструкции для летчиков морской авиации, которые в дальнейшем будут производить посадки на данный тип судов», — сообщил калининградским «Вестям» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту Роман Мартов.

Ледокол нового поколения «Илья Муромец» был заложен на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года, спущен на воду в июне 2016 года. Ледокол будет использоваться для обеспечения деятельности арктической группировки ВМФ России. Длина ледокола — 85 метров, ширина — 20 метров, осадка — 7 метров, скорость — 15 узлов, ледопроходимость — 1 метр. Экипаж судна будет состоять из 32 человек.

Фоторепортаж с места событий можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *