Весна пришла: в ботаническом саду Калининграда зацвели подснежники, рододендрон и крокусы

13 просмотров

В ботаническом саду БФУ имени Канта подсчитали, насколько раньше в регион пришла весна. Если судить по поведению растений, говорят ботаники, то март наступил полтора месяца назад. Какие растения уже радуют посетителей калининградского дендрария?

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На календаре зима. А в ботаническом саду уже расцвели рододендроны. Обычно в таком виде растения можно увидеть весной.

Раньше времени проснулся алтайский рододендрон. А вот представитель того же вида, но только с острова Сахалина будет усеян цветами в начале марта. По соседству с вечнозелёным кустом бамбука уже распустились крокусы. На соседней грядке и совсем редкое явление ещё — не отцвел морозник, а уже распустились весенники.

ИННА КОСТРОМИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Последний раз в ботаническом саду была очень давно, лет 20 тому назад. Очень замечательно.

Радует глаз посетителей ирисы. Редкого тёмно-синего окраса и насыщенно фиолетового. Под ногами тут и там оазисы подснежников. Эта зима, по словам, сотрудников ботанического сада, оказалась полна сюрпризов.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. КАНТА:

Надеемся, что морозы, которыми нас всё время пугают не будут такими жестокими. Лёгкие заморозки весенние растения выдерживают.

Наблюдать за природными аномалиями можно и за пределами ботсада. Так на набережной у Музея Мирового океана на ветках сакуры набухли почки.

ЕЛЕНА КИРЮХИНА, ВЕДУЩИЙ МЕТОДИСТ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Обычно она цветёт в марте или начале апреля, в зависимости от погоды. Поэтому, если солнышко пригреет, она зацветет гораздо раньше, чем обычно.

Ну, а в ботаническом саду к 8 марту ждут цветения тюльпанов и нарциссов.

Дарья Веклич, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *