Весна в Ботаническом саду: какие цветы уже радуют прохожих, а что распустится совсем скоро?

12 просмотров

Первые подснежники, активные грызуны и тропики в оранжереях. В Калининградскую область пришла настоящая весна. Одними из первых ее почувствовали посетители Ботанического сада. Какие цветы уже радуют прохожих, и что распустится совсем скоро?

Последняя неделя зимы в регионе выдалась по-настоящему тёплой и солнечной. За несколько дней снежное покрывало растаяло, и многие калининградцы отправились в Ботанический сад.

ЮЛИЯ МОЛИТВИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Настроение прекрасное, весеннее. Так внезапно снег растаял, очень это здорово. Хочу увидеть подснежники, буду ждать тюльпанов.

Весну почувствовали не только горожане. Белки словно вылезли из зимней спячки и начали играть в догонялки. Избавились от снежных шапок морозники. Из-под проталин небольшими полянами распустились первые подснежники.

А к календарной весне здесь и вовсе ожидают целое буйство красок. В скором времени зацветут крокусы, калина и магнолия. При хорошей погоде распустятся не только цветы, но и кустарные растения. Сирень, яблони и вишни будут радовать калининградцев уже совсем скоро.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Настоящее весеннее тепло почувствовал и рододендрон. Эти листочки еще несколько дней назад были окутаны снежным покрывалом. Сейчас на растении появились бутоны, которые вот-вот зацветут.

Весна пришла и в оранжереи сада. Сейчас здесь цветут тюльпаны, камелии и орхидеи. Яркими красками радует посетителей жасмин.

По словам сотрудников сада, обилие снега не только не навредило растениям, но и помогла спастись от низких температур.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, СОТРУДНИК БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. КАНТА:

— Сильные морозы были не такими уж продолжительными и не настолько фатальными для тех видов, которые у нас в саду. Я думаю, что хорошо мы пережили эту зиму.

Город также преобразится к весеннему периоду. В марте начнётся высадка бегоний, виол и сальвий. В апреле ожидают появление тюльпанов на площади Василевского, на зеленых зонах Гвардейского проспекта и проспекта Мира, в сквере у монумента «Мать-Россия», на кольце Московского проспекта и у памятника Шиллеру.

Марина Морозова, Алексей Пономарев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *