Ветеранам и служащим военных частей вручили ордена «За заслуги перед Калининградской областью»

5 просмотров

В преддверии 23 февраля глава региона Антон Алиханов вручил ветеранам и действующим военным ордена «За заслуги перед Калининградской областью». Церемония прошла в областном драматическом театре.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Ветераны, служащие Балтфлота и военных частей собираются в фойе драматического театра. В их честь играет торжественная музыка. А на входе в зал гостей встречают юные кадеты.

Ветерану Великой Отечественной  Константину Близнецову  92 года. Он был стрелком-радистом, летал на бомбардировщике Ту-2. В 45-м, во время штурма бывшего Кёнигсберга, бомбил укрепрайоны немцев, чтобы наши смогли прорваться.

 Константин Близнецов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Немцы, им некуда было деваться, они уходили через Пиллау. У них единственная дорога была на Балтийск. По ней они уходили. Ну а мы, разумеется, бомбили их на этой дороге, бомбили на Пиллау. Ну, в Пиллау был подбит, пришлось прыгать с парашютом.

Военный лётчик вспоминает, прыгал из горящего самолёта. Всего на его счёту 12 боевых вылетов. Участвовал и во взятии Берлина. Глава региона Антон Алиханов вручил ветерану орден за заслуги перед Калининградской областью.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Я хочу поздравить с этим праздником ветеранов, особенно Великой Отечественной войны, которые сделали эту землю нашей, своей кровью завоевали право эту территорию называть территорией России.  И потом долгие годы, десятилетия восстанавливали эту землю из руин. И мы продолжаем ваше дело.

Почётными орденами губернатор наградил и нынешних капитанов Балтфлота  тех, кто сейчас несёт ратную службу.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *