Ветерану ВОВ Михаилу Егорову исполнилось 100 лет

3 просмотров

6 декабря — ГТРК «Калининград»Ветерану Великой Отечественной войны, участнику штурма Кёнигсберга Михаилу Фёдоровичу Егорову исполнилось 100 лет.

Свой боевой путь он прошёл от обороны Ленинграда до штурма Кёнигсберга. После войны долгие годы служил на Балтийском флоте.

С солидной датой юбиляра пришёл поздравить командующий Балтийским флотом Виктор Лиина.

Капитан первого ранга Михаил Фёдорович Егоров уже не так часто надевает мундир. Сказывается почтенный возраст. Шутка ли – юбиляру 100 лет. В день рождения при полном параде он встречает командующего Балтийским флотом.

Вице-адмирал Виктор Лиина зачитывает тёплые слова поздравления, желает юбиляру здоровья. И особо отмечает: он гордится тем, что является земляком ветерана.

Михаил Егоров родился в Псковской Губернии в крестьянской семье. В 19 лет ушёл на фронт. В начале войны его артиллерийский дивизион находился в резерве. При отступлении не принято применять пушки особой мощности. Когда фронт повернул на запад, пришёл черёд Егорова громить врага. Его боевой путь лежит от Ленинграда до Восточной Пруссии. Солдат пережил тиф, контузию, ранение, но дошёл до Кёнигсберга.

МИХАИЛ ЕГОРОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Нам нужно было подавить основные огневые форты, точки, которые немцы считали неприступными.

ВИКТОР ГЕМАНОВ, ВЕТЕРАН ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА:

— Тридцать один сантиметр. Представляете, можно человеку влезть в дуло орудия. Вот на таких орудиях он взламывал оборону Кёнигсберга.

Население Кёнигсберга поначалу относилось к солдатам Красной армии враждебно, вспоминает Михаил Фёдорович. Гражданское население боялось мести.

МИХАИЛ ЕГОРОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Зашли в дом. Там стоит немка, а в кровати двое детей. У неё такой страх, что пришли варвары и сейчас их расстреляют. Мы угостили тех детей. Никогда не забуду, она встала на колени и стала кланяться.

После войны Михаил Егоров служил в дивизионе тральщиков Балтийского флота. Затем в центральном морском радио отряде особого назначения. Долгие годы ветеран уделял внимание патриотическому воспитанию молодёжи.

МИХАИЛ СВИРИДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ КАЛИНИНГРАДА:

— Это поколение победителей. Те, кто несёт наш русский дух из поколения в поколение. Они не сгибались ни перед врагом, ни перед пулями, ни перед тяготами и лишениями. Они делали своё дело каждый на своём месте.

Михаил Фёдорович стойко выдерживает многочисленные поздравления гостей со столетним юбилеем. В свои почтенные годы он остаётся в добром здравии и хорошем настроении. О таких людях, как Михаил Егоров, говорят, что это живая память о войне.

Владимир Гладюк, Алексей Пономарёв

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *