Ветерану ВОВ, участнику штурма Кёнигсберга Михаилу Егорову сегодня исполнилось 99 лет

10 просмотров

Ветерану Великой Отечественной войны, участнику штурма Кёнигсберга Михаилу Фёдоровичу Егорову сегодня исполнилось 99 лет. Свой боевой путь он прошёл от обороны Ленинграда до штурма Кёнигсберга.

Капитан первого ранга Михаил Егоров встречает гостей при полном параде. Несмотря на почтенный возраст, стойко выдерживает многочисленные поздравления с 99-летием. Сегодня даже адмиралы перед ветераном берут под козырёк.

Михаил Егоров встретил войну 19-летним парнем. Его дивизион находился в резерве. При отступлении было не принято бросать в бой артиллерию особой мощности.

Как только фронт повернул на запад, настало время громить врага и Егорову. Прорыв блокады Ленинграда. Тиф, контузия, ранение, всё пережил солдат. Дошёл до Кёнигсберга в составе 328 артиллерийского дивизиона.

МИХАИЛ ЕГОРОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Это нужно ощутить. Такая была артиллерийская подготовка. Особенно в конце войны. Такая мощь.

СЕРГЕЙ ГУРОВ, ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ:

— Сюда пришла по железной дороге первая особая железнодорожная бригада, состоящая из 305 миллиметровых орудий. Она обстреливала форты и долговременные сооружения гитлеровцев. Нанесла серьёзный урон. Михаил Фёдорович, воюя на этих установках, обеспечил победу пехоте.

По словам Михаила Фёдоровича, население Кёнигсберга поначалу относилось к солдатам Красной армии враждебно. Боялись мести.

МИХАИЛ ЕГОРОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— В дом зашли. Там немка с тремя детьми. Она на нас смотрела зверем пришли людоеды. Нас было трое. Когда угостили тем, что у нас было, я никогда не забуду, она встала на колени и стала молиться.

После войны Михаил Егоров служил на Балтийском флоте. Много внимания уделяет патриотическому воспитанию молодого поколения.

АЛЕКСАНДР БРАЖНИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БАЛТИЙСКОГО СОВЕТА УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ВЕТЕРАНОВ ВМФ:

— О нём было много добрых слов. Это человек, который занимался увековечением памяти павших в годы великой отечественной войны. Много усилий и стараний приложил к этому делу.

Ветерана поздравляют офицеры Балтийского флота, представители ветеранских организаций, городских властей и волонтёров. В свои почтенные годы он остаётся в добром здравии и хорошем настроении. О таких людях, как Михаил Егоров, говорят, что это живая память о войне.

Владимир Гладюк, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *