Ветерану ВОВ успешно провели сложную операцию в федеральном центре высоких медицинских технологий

2 просмотров

Сложную операцию успешно провели в федеральном центре высоких медицинских технологий. Ветерану Великой отечественной войны Нине Петровне Демешевой заменили тазобедренный сустав, ей 97 лет. Сами такие операции уже поставлены на поток. Но вот именно возраст пациента довольно редкий.

Ветеран войны Нина Петровна Демешева даже и предположить не могла, что на ее век выпадет и такое испытание.

НИНА ДЕМЕШЕВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИГРАДА:

— Я пошла подстричься, помыть голову, это всё сделали, я вышла и подошла к двери лифта. вот это колено у меня болит очень, оно у меня подвернулось и прям аж с треском, и я не успела ни за что взяться, и вот я упала. Боль была дикая, не сказать как. И это нежданно-негаданно.

Перелом шейки бедра — опасная травма, особенно для пациентов золотого возраста. Обычно такой диагноз предполагает обездвиживание больного на продолжительное время. Спасёт только замена тазобедренного сустава.

АЛЕКСАНДР ВЫГОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ФЦВМТ:

— Это, наверное, единственная процедура, которая сможет их быстро поднять. Раньше они лежали месяцами, это было тяжело, и это было иногда фатально, поскольку присоединялись другие заболевания. И, казалось бы, раньше никто о таких операциях и не думал. Но, с другой стороны, тот факт, как мы относимся к пожилым людям это критерий социальной зрелости нашего общества, и, в том числе, это положено в основу нашей практики у нас в центре.

Травматологи-ортопеды Центра высоких-медицинских технологий проводят такие операции ежедневно. Правда, пациент такого солидного возраста — это своего рода рекорд в практике учреждения.

АХСАРБЕК ДЖИГКАЕВ ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЕМ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ФЦВМТ:

— Пациентка была достаточно быстро прооперирована. На второй день активизирована, поставлена на костыли врачами и реабилитологами. Прогнозы у нас достаточно радужные. Я думаю, что через 3-4 месяца она вполне будет боеспособна, и от кавалеров отбоя не будет.

Активный образ жизни, который ведет Нина Петровна, обязывает ее быть в форме. Впереди не только реабилитация. Но и возвращение в привычную сферу деятельности военно-патриотическое воспитание новых поколений.

Виолетта Автомошина, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *