Ветераны, кадеты и юнармейцы почтили память генерала армии Ивана Черняховского

4 просмотров

75 лет минуло со дня гибели Ивана Даниловича Черняховского. С именем генерала связаны одни из самых успешных операций Красной армии. Освобождение Воронежа, Белоруссии, Вильнюса и наступление в Восточной Пруссии. В городе, который носит имя легендарного полководца, прошли памятные мероприятия.

На площади возле памятника генералу армии Черняховскому военнослужащие гарнизона и ветераны боевых действий, кадеты и юнармейцы. Именно в этот день 75 лет назад на окраине немецкого города Мельзак полководец получил смертельное ранение. Черняховскому было 37. Легендарный военачальник вошёл в историю, как самый молодой генерал армии и командующий фронтом.

НИКИТА АБДУЛЛГАДЖИЕВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №5:

—Благодаря таким героям мы выиграли эту войну и у нас мирное небо над головой, чем мы должны гордиться.

В честь Ивана Даниловича в городе названа школа. Общероссийская общественная организация по увековечиванию памяти великих полководцев дарит местным кадетам книгу о Черняховском с автографом автора, который служил под началом прославленного генерала.

На фасаде школы Черняховский в бронзе. Жители города открыли этот барельеф, после сноса памятника на месте гибели полководца в Польше.

НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ ИВАНА ДАНИЛОВИЧА ЧЕРНЯХОВСКОГО:

— Посмотрите, как он напоминает тот барельеф, который был демонтирован в Пененжно.

На граните четверостишие из стихотворения Александра Твардовского «Полководец».

Самый молодой командующий фронтом в истории Великой Отечественной войны к проведению каждой операции подходил, как вдумчивый стратег.

СЕРГЕЙ ЯКИМОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

— Заметьте, даже перед Гумбинненской операцией 44-го года ему из Москвы привезли целую стопку книг, посвящённых Перовой мировой войне. Он всё прочитал ночами, и книгу любил, и музыку, и хороший разговор любил, и посидеть, а самое большее он любил обжигающий чай.

Войска Черняховского участвовали в сражениях за Воронеж, Курск, Оршу, Вильнюс и в числе первых вышли на границу с Восточной Пруссией.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Операции Черняховского до сих пор изучают в Академии Генерального Штаба, как образцы высочайшего военного искусства.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *