Владимир Путин подписал закон о деятельности гидов, экскурсоводов и проводников

1 просмотров

Владимир Путин подписал закон о деятельности гидов, экскурсоводов и проводников. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По новым правилам у гида, работающего в нашей стране, обязательно должно быть российское гражданство. Все экскурсоводы один раз в пять лет теперь обязаны проходить аттестацию. Её будет проводить специальная комиссия, созданная на базе регионального Минтуризма.

Тем, кто успешно ответил на все вопросы, выдадут нагрудную идентификационную карточку. Передавать третьим лицам документ категорически запрещено. Также в России создаётся единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, который размещается в сети Интернет. Там можно будет найти всю информацию об аккредитованных специалистах. В нашем регионе работает более полутысячи гидов.

ВЛАДИМИР СМИРНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ «АССОЦИАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЭКСКУРСОВОДОВ» КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Нужно вспомнить, как этот закон рождался. Он же рождался не для того, чтобы всех втянуть в легальную работу, а для того, чтобы исключить достаточно сильную конкуренцию со стороны китайских гидов. Акцент был на то, чтобы иностранцев не пускать. То, что местные товарищи ради Бога. У нас курсы, соответственно, у вас есть документ, который позволяет вам работать.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *