Владимир Путин пообещал повысить МРОТ

Владимир Путин пообещал повысить МРОТ

3 просмотров

Российские власти обязательно повысят минимальный размер оплаты труда. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин, пишут ВЕСТИ.

«Это наша задача, наши обязательства перед гражданами. Но и просто из чисто моральных соображений у нас люди не могут получать зарплату меньше, чем прожиточный минимум. Это просто невозможно», — заявил глава государства на встрече с руководителем общественной организации «Опора России» Александром Калининым.

Выслушав опасения Калинина о том, что увеличение МРОТ может повысить размер налоговых и других выплат для предпринимателей, Путин предложил убрать связь между этими показателями, передает ТАСС.

«Правительство обязательно тоже эту задачу сформулирует, доработайте с ними. Я имею в виду, оторвать прямую связь уплаты взносов от величины МРОТ», — поручил президент.

В настоящее время МРОТ составляет 7800 рублей, это 71% от прожиточного минимума. С 1 января 2018 года МРОТ должен быть повышен до 85% прожиточного минимума, а не позднее 1 января 2019 года МРОТ и прожиточный минимум должны сравняться.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *