Власти города навестили ветеранов становления области

4 просмотров

21 июня — ГТРК «Калининград». В Калининграде 1800 ветеранов становления области. Это те люди, которые поднимали города региона из руин. Сегодня власти города навестили Алексея Кочеткова и Валентину Мазурскую. Какой они внесли вклад в становление области?

Алексей Александрович Кочетков принимает поздравление от главы Калининграда. Андрей Кропоткин вручил ветерану юбилейную медаль.

Семья Алексея Кочеткова переехала сюда в 50-ом году из Иваново. Всю жизнь проработал на судостроительном заводе. Начинал энергодиспетчером предприятия. Несмотря на трудности, бытовые неудобства, жизнь двадцатилетнему парню не казалась тяжёлой.

АЛЕКСЕЙ КОЧЕТКОВ, ВЕТЕРАН СТАНОВЛЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Город был в ужасном состоянии. Начиная от вокзала до проспекта Ленина, дома были все разрушены. 5.00 Сперва нас поселили на Транспортной в общежитии завода Янтарь. Освободили красный уголок, и нас 12 13 человек.

По словам Алексея Александровича, он ехал в Калининград всего лишь на три года. Но это время показало, что уезжать отсюда не было причин. Работал по специальности, женился, родилась дочь. Им разработано множество приборов и методов измерения при строительстве кораблей. За свой вклад корабел награждён медалью Ушакова.

Похожа судьба у старейшей, среди корабелов, калининградки Валентины Петровны Мазурской. В 41 году в Сталинграде она окончила судостроительный техникум. Выбрала профессию технолога по обработке металла. В годы войны стояла у станка, вытачивая и калибруя снаряды. В 46-м прибыла сюда по направлению.

ВАЛЕНТИНА МАЗУРСКАЯ, ВЕТЕРАН СТАНОВЛЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Работала в металлообрабатывающем цехе. На полу были все корабли нарисованы в масштабе. Я вела корабль. Построила 19 таких кораблей. Большие десантные корабли.

Днём строила корабли, вечером укладывала рельсы, чтобы пошли к заводу трамваи. В свои 99 Валентина Петровна помнит практически каждую деталь своей биографии. Ещё недавно она участвовала в жизни завода и любимого города.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Благодаря труду каждого и высокому профессионализму, таланту, любви к городу. У нас настоящий патриотизм. Мы гордимся, что мы живём в Калининграде. Хочу сказать огромное спасибо за ваш тяжелейший труд.

Сегодня в Калининграде 1804 ветерана, которые стояли у истоков становления и безопасности региона, в котором сейчас живут более миллиона человека.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *