Власти и бизнес-сообщества обсудили реформу государственного контроля и надзора

3 просмотров

С 1-го июля все внеплановые проверки компаний контролирующими ведомствами Калининградской области не смогут осуществляться без согласования с губернатором. Об этом глава региона Антон Алиханов заявил сегодня в Светлогорске, во время совещания Федеральной таможенной службы, где обсуждалась реформа государственного контроля и надзора.

— Я плачу, чтобы не посмеялись. Вёз 2000 телевизоров и привёз в Москву только 1500. 500 телевизоров – изъяли. За счёт нарушения веса. Теперь как быть?!

Этот случай представитель калининградской компании-производителя телевизоров называет несмешным анекдотом. Таможня в нашем регионеэту партию пропустила. И литовская – тоже не нашла нарушений. А в Пскове груз завернули – говорят, перевес.Во время совещания предпринимателям пообещали, что они в течение недели получат ответ на свой вопрос. Обсуждение реформы государственного надзора состоялось как открытый диалог контролирующих органов, властей и бизнес-сообщества. Отдельной темой стал механизм досудебного урегулирования споров.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

— Нужно дать возможность предпринимателю, в частности, в общении с таможней показать достоверность сведений. Не сразу подавать на него в суд, привлекать к ответственности. Главное – профилактика. Если ошибки эти не являются способом уменьшения таможенной стоимости, тогда их можно, что называется, простить с точки зрения привлечения к ответственности. Судебной в том числе.

В итоге должен появиться так называмый зелёный коридор для добросовестных предпринимателей. Глава Калининградской области Антон Алиханов заявил, все внеплановые проверки предприятий будут проводиться только с его ведома. Нововведение вступит в силу уже с 1 июля. Вообще, смысл реформы госнадзора — уйти от наказаний к профилактике.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Рискоориентированный подход – он создаёт тот пряник, о котором мы говорим. Не только в сферу наказания всё время уходить, но и в сферу какого-то поощрения за максимальное раскрытие информации. То есть если он открывается полностью, ему нечего скрывать – автоматизирует процесс настолько, что таможня в онлайн-режиме видит, то, соответственно, через риско-ориентированный подход он переходит в белый список, когда к тебе вообще никаких вопросов нет.

Реформа государственного контроля предполагает партнёрский подход. То есть революционно новый формат общения между инспектором-контролёрам и проверяемым. Упор делается на предупреждение и предотвращение нарушений.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *