Власти Калининграда анонсировали голосование по выбору участков для благоустройства

1 просмотров

Власти Калининграда анонсировали очередное голосование по выбору участков для благоустройства, оно пройдёт 26-го февраля. На этот раз в финал конкурса вышли сразу шесть объектов со всех уголков областного центра: для каждого них уже разработаны перспективные концепции и эскизы.

Городские легкоатлеты наматывают круги по скверу у первой гимназии Калининграда. Чтобы не получить травму, физкультурникам приходится выбирать особую траекторию: лавировать между ямами и кочками.

Скоро место для любительского спринта может превратиться в спортивную базу под открытым небом. Предлагается построить здесь футбольное и баскетбольное поля, тренажёры для детей и даже площадку для дрессировки собак.

АЛЕКСАНДР ШЕВЕЛЕВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

Облагородить все и было бы замечательно. Сейчас весна-лето, просто люди будут гулять-отдыхать. Даже не заниматься.

В полукилометре, на Школьном пруду, может появиться и зона для спокойного отдыха, вместо грунтовых дорожек — благоустроенные тротуары и аккуратные беседки. По словам местных жителей, эта территория вполне может стать центром притяжения для всей округи.

БОГДАН МАКЛАКОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

Микрорайон развивается хорошо. Много детей, молодых родителей. Они будут там гулять, дышать свежим воздухом, им будет приятно там находится. Конечно, это пойдёт на благо района и города.

Больших перемен уже ждут и в Московском районе областного центра. На пересечении улицы Краснооктябрьской и Ленинского проспекта власти предлагают разбить ещё один миниатюрный парк. После реконструкции неказистая площадка должна измениться до неузнаваемости.

Пустырь площадью в 500 квадрантных метров городские власти намерены частично замостить тротуарной плиткой. По периметру участка появятся десятки видов кустарников и декоративных деревьев, а в середине фонтан со скамейками вокруг. После ремонта новое место отдыха сможет принять до нескольких сотен человек.

В рамках прошлогодней программы благоустройства уже завершается трансформация озера Летнего: эта территория победила в общественном голосовании в 2018-ом. Работы по обновлению тропинок и высадке зелени подходят к концу. Полный список объектов для выборов этого года можно найти на сайте городской администрации.

ЮРИЙ КОНДРАТЕЬВ, ГЛАВА КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДА:

-В прошлом году мы три объекта выдвигали, в этом году — шесть. Это даёт больше возможностей для волеизъявления и охватывает большую территорию города. Мест голосования три. Это МФЦ на площади Победы, улице Инженерной. Все голосование будет проходить с 8:30 до закрытия МФЦ.

Реконструкцией объекта-победителя городские власти займутся в 2021-ом году. До этого времени в порядок приведут ещё два объекта: территорию вокруг Нижнего пруда и пешеходную зону по улице генерала Соммера.

Кирилл Сергеев и Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *