Власти Калининградской области разобрались в законности сноса здания на Томской

Власти Калининградской области разобрались в законности сноса здания на Томской

2 просмотров

Губернатор Калининградской области прокомментировал снос здания бывшего лицея имени Гёте в областном центре. По словам Антона Алиханова, некорректно наказывать собственников за его демонтаж, передаёт корреспондент калининградских «Вестей».

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Мы приостановили и разобрались. На мой взгляд, с точки зрения хронологии, всё понятно. Было бы не совсем корректно, на мой взгляд, наказывать тех людей, которые заплатили полную цену за признанное аварийным в 2012 году здание и пытаться заставить их его полностью его восстановить. Но это не значит, что мы не хотим защищать объекты культурного наследия, какие-то красивые архитектурные здания, памятники.  Я думаю, что мы сможем выработать в ближайшее время с сообществом людей неравнодушных механизм того, как нам быстрее с одной стороны вовлекать в экономический оборот, с другой стороны сохранять внешний вид и, может быть, как-то разнообразить функционал этих зданий, которые находятся в плачевном состоянии, потому что многие десятки лет ими никто не занимался.

Как ранее писали калининградские «Вести», мэр Калининграда не понимает ажиотажа вокруг сноса здания бывшего лицея имени Гёте. Как рассказал Александр Ярошук после оперативного совещания во вторник, 16 января, оно шесть лет назад было признано аварийным и неподлежащим восстановлению.

Comments
  • Анна#1

    22.01.2018

    Интересно, что там в итоге будет построено ))

  • Лиса Лисицина#2

    22.01.2018

    Нужна программа действий, всё верно

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *