Власти региона намерены начать реставрацию «домика Канта» в ноябре

2 просмотров

На этой неделе завершается прием заявок на участие в аукционе на право выполнения реставрационных работ в «домике Канта» в поселке Веселовка Черняховского района. Как сообщили в региональной службе государственной охраны объектов культурного наследия, победитель аукциона определится 11 ноября. Ему предстоит отреставрировать и приспособить памятник к современному использованию.
Как пояснили в службе госохраны, несколько месяцев займет подготовка к реставрации, укрепление фундамента, обустройство систем водо- и электроснабжения, отопления, водоотведения, электричества. Планируется, что ввести объект в эксплуатацию подрядчик будет должен до 25 октября 2017 года. Сумма контракта составляет 46,3 млн рублей. Эти деньги собственник памятника – Калининградский областной историко-художественный музей – получил из резервного фонда Президента России.

Напомним, «Домиком Канта» в Калининградской области называют жилое строение в поселке Веселовка (бывший Юдшен) Черняховского района. Оно было построено во второй половине ХIХ — начале ХХ века на месте разрушенного «Дома пастора», где в середине ХVIII века несколько лет жил и работал Иммануил Кант. В 2013 году, после сообщений о запущенном состоянии строения, появилось решение о проведении его реставрации. В 2015 году Домик Канта был включен в перечень памятников под названием «Усадьба пастора прихода Юдшен, связанная с жизнью и деятельностью философа Иммануила Канта, XVIII-XIX вв.»